Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

7 сентября 2019 12:20

Хранители русского театрального искусства за рубежом

В Москве представили Международный фестиваль "Мир русского театра"

Фото предоставлено пресс-службой фестиваля
Фото предоставлено пресс-службой фестиваля

С 4 по 7 сентября жителям столицы предоставлена замечательная возможность увидеть спектакли русских театров Тель-Авива, Варшавы, Нью-Йорка. В рамках Года Театра в Москве при поддержке Департамента культуры города Москвы журнал "Театрал" совместно с Театром МОСТ пригласил и представил российской столице лучшие спектакли Международного фестиваля "Мир русского театра".

Мир русского театра, как оказывается, необычайно широк и многообразие. Он включает не только спектакли и постановки российских театров, но и русских театров за рубежом. Международный фестиваль "Мир русского театра", спектакли которого мне посчастливилось увидеть, выполняет глубокую, гуманитарную, культурную, просветительскую и объединяющую функцию, я бы даже сказала - миссию. 

Русский театр за рубежом знакомит местного зрителя (не только наших соотечественников, но и представителей других культур) с русской литературой и русской драматургией.

Впрочем, не только русской, мировой. Так, в первый день фестиваля на Симоновской сцене Театра им. Вахтангова Театр "ZERO" из Тель-Авива представил спектакль "Женщина в песках" по мотивам романа Кобо Абэ. Мистическая, во многом тяжёлая, тяжкая, но полная отдачи и служения история мужчины и женщины, Его и ЕЁ, была представлена в исполнении Олега Родовильского и Марины Белявцевой. Глядя на исполнение актёров, сочувствуя их непростой жизненной ситуации, даже року, ты одновременно их жалеешь, понимая и принимая все превратности их судьбы. Накал страстей и выполнение той миссии, от которой, возможно, не так просто уйти, поражает. 


Фото предоставлено пресс-службой фестиваля 

Иной спектакль "Ласточка" Театра "ОК" из Варшавы (режиссёр Жанна Герасимова). В нем царит русская классика - рассказ "Живые мощи" из цикла Ивана Тургенева "Записки охотника". Сон и явь, языческие мотивы и старославянские песни, русское православие, дорога души к Богу, претворились в музыкально-поэтического действо. 

А сегодня нас ждёт последний, заключительный, спектакль  - "Поверх барьеров", поставленный режиссёром Литературного театра "Диалог" (Нью-Йорк) Ириной Волкович. Судьба Бориса Пастернака, трех его возлюбленных, лежит в основе спектакля. Стихи поэта, мемуары, письма, отрывки из романа "Доктор Живаго", а также музыка Шопена, Скрябина, Брамса вплетены в ткань повествования. 

Драматургия Чехова, произведения Бунина, поэтов Серебряного века, Набокова, Ануя и Башевиса живут и составляют репертуар русских и русскоязычных театров за рубежом. Их режиссёры, актёры и все участники спектаклей наводят мосты между русским театром и мировым зрителем. 













Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть