Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Худрук Театра имени Ленсовета и жена мушкетера № 1 Лариса Луппиан отмечает день рождения

А еще именинница – мама депутата Госдумы Сергея Боярского и звезды экрана Елизаветы Боярской.

Лариса Луппиан. Фото: novosti.peoples.ru
Лариса Луппиан. Фото: novosti.peoples.ru

Лариса Регинальдовна Луппиан воплощает в своей персоне прекрасное советское понятие "дружба народов". Она на четверть немка, на четверть эстонка, на четверть полячка и на четверть русская – а родилась в Ташкенте 26 января 1953 года. Красивая фамилия Луппиан баронского немецкого рода происходит от латинского слова и означает "тихий волк". В гербе семьи был изображен волк – служитель искусства: сидящий на пеньке и играющий на свирели.

Первый опыт работы в кино Лариса Луппиан обрела на Ташкентской киностудии, снявшись в сентиментальной картине "Ты не сирота" опять же о дружбе народов: там узбекская семья усыновляет 15 детишек всех национальных республик Советского Союза. Также в школе девочка играла в самодеятельности.

Учиться на актрису Лариса Луппиан отправилась в Ленинград. Ее "альма матер" – Ленинградский институт театра, музыки и кино, актёрский курс Игоря Петровича Владимирова. В спектаклях Владимирова, главного режиссера и худрука легендарного Театра имени Ленсовета, Лариса Луппиан участвовала еще до окончания вуза – играла Даниэль в спектакле "Двери хлопают" в постановке Игоря Петровича. После института, в 1974 году, молодая актриса поступила в труппу и успела сыграть десятки ролей в классических театральных постановках : "Малыш и Карлсон, который живёт на крыше", "Левша", "Старший сын", "Прошлым летом в Чулимске", "Снежная королева", "Укрощение строптивой, "Трехгрошовая опера", "Газовый свет", "Завтра была война", "Коварство и любовь", "Таланты и поклонники" и многих других.

Лариса Луппиан в фильме "Поздняя встреча" (1978). Фото: kino-teatr.ru

Карьера Ларисы Луппиан в Театре имени Ленсовета прервалась из-за любви – такое вот коварство. На репетициях спектакля "Трубадур и его друзья" они по-настоящему встретились с однокашником Михаилом Боярским – в институте не обратили друг на друга внимания, зато в театре сблизились. Но Игорь Владимиров не допускал в "подопечном" коллективе служебных романов. Поэтому Ларисе пришлось выбирать – семья или театральный успех. Она выбрала семью... и другой театр - имени Ленинского комсомола, а также периодическое участие в кинопроектах и озвучивании фильмов. С 1999 года Лариса Луппиан носит звание народной артистки России.

В 2000-е Лариса Луппиан много играла в телесериалах: на ее счету роли в "Тайнах следствия-4", "Эшелоне", "Гончих" и т.д. Зато в мае 2019 года Ларису Регинальдовну назначили худруком Театра имени Ленсовета. Актриса вернулась в родной для себя коллектив на правах режиссера, на место знаменитого Игоря Владимирова.

Семья Боярских - Луппиан. Фото: stuki-druki.com

Такое решение приняла администрация Санкт-Петербурга, писала пресса почти год назад. Не все восприняли назначение Луппиан восторженно: кого-то смущало, что у актрисы почти нет режиссерского опыта. Однако сама Лариса Регинальдовна не боялась, потому что была уверена – этот театр она знает "изнутри" очень хорошо. На посту худрука Луппиан планировала больше обращаться к спектаклям для молодежной аудитории, сотрудничать с режиссерами, имеющими репутацию авангардистов, например, с Александром Молочниковым. И собиралась сама выходить на сцену. Показательно, что после назначения Ларисы Луппиан на должность художественного руководителя Театра имени Ленсовета из СМИ пропали "проблемные" новости о коллективе, которые сопровождали последнее время пребывания на этом посту предыдущего худрука Юрия Бутусова.

Как показывает биография Ларисы Луппиан, эта очаровательная женщина никого и ничего не боится. Она рассказывала, что даже предложение о женитьбе "мушкетеру № 1" сделала первая, а тот согласился.

Лариса Луппиан и Михаил Боярский. Фото: stuki-druki.com 

Поздравляем Ларису Регинальдовну с днем рождения и желаем, чтобы ее никогда не покидало ни бесстрашие, ни вдохновение, ни актерское обаяние, ни режиссерская мудрость!
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть