Алла Феллинишна
20 апреля 2024
"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Коротко о смерти

Меньше недели осталось до премьеры камерного экспериментального спектакля "А рыбы спят"

Фото: из открытых источников
Фото: из открытых источников

27 июня в 19:00 нижегородское содружество актёров "К.А.Р.М.А." (руководитель – актер и режиссер Руслан Кутлыев) представит моноспектакль "А рыбы спят?". В главной и единственной роли – актриса Марина Замыслова, хотя ей предстоит сыграть около двенадцати персонажей. На пресс-конференции, посвящённой премьере, создатели спектакля поделились подробностями об этой интригующей постановке.

Постановка

На пустующей сцене арт-площадки "Маяковка, 10" единственный предмет возле актрисы – стул, утрировано большой, дабы подчеркнуть, что героиня - ещё ребёнок, но рано повзрослевший. Загадочное: "А рыбы спят?", – дополнилось в названии подзаголовком: "коротко о смерти", объясняющим суть темы, чтобы не возникло у зрителя эффекта обманутого ожидания.

Младший брат 10-летней Джетты, героини пьесы немецкого драматурга Йенса Рашке, смертельно болен – у него рак. Как изменяется жизнь маленькой наивной девочки, когда болеет такой же ребенок, как и она –  6-летний Эмиль? Малыш лежит в больнице, опутанный проводами и трубками, и все понимают, что с ним скоро случится. Исследуя свои чувства, девочка мыслит образами: на экране сцены возникают картины, иллюстрирующие рассказ. (худ. Светлана Бородина)
 
На фото: реж. Александр Ряписов. Фото: из личного архива режиссера

В течение часа молодая актриса Марина Замыслова от лица 10-летней девочки, рассказывает о первой встрече со смертью. Пьеса нелинейная и многослойная. Я не в первый раз в постановках возвращаюсь к этой теме – mementō morī  (помни о смерти).  Как мне кажется, она в Нижнем Новгороде ещё никем не была освоена. Задача очень важная, но никто в театрах не рискует затрагивать эту тему. Я не могу припомнить, чтобы взрослые со мной – ребёнком, говорили о смерти. Наверное, это трудно психологически – вступить в такой диалог. Взрослые и дети – наши будущие зрители, часто не решаются разговаривать об этом друг с другом, а мы поможем им в этом. Надеюсь, этим спектаклем мы выполним некую социальную функцию. У нас неверно принято понятие театра для детей, как исключительно развлекательного. Мы поставили возрастное ограничение "12+", но настаиваем, что это спектакль для взрослых и семейного просмотра.

Самый дурной "театр", который мы видим в жизни, происходит на похоронах, потому что никто не знает, как нужно себя вести. Когда ты беспомощен и не понимаешь, что с этим делать. И каждый надевает на себя некую маску. Мне кажется, нам удалось избежать этого. Чувство вины, которое возникает, когда рядом с тобой умирает близкий человек – это не самое верное чувство. Кому-то может не понравиться, что в течение часа ему будет некомфортно, кого-то оттолкнёт эта тема. А может и наоборот - заинтересует?

По форме, спектакль стремится к современному немецкому театру. Есть верующие и агностики, есть религия и есть театр - два разных общественных института. Хотя в России, театр - это "храм искусства". И наша задача – пролонгировать и смягчить тропинку к самому важному вопросу бытия: почему мы живём на земле такое непродолжительное время? С другой стороны, мы воспитаны и работаем в традициях русского психологического театра, где заложено сочувствие и сострадание – эмпатия к персонажам, без которых нельзя обойтись в нашей культуре – высказывает концепцию своего спектакля Режиссер Александр Ряписов.

На фото: актриса Марина Замыслова. Фото: из личного архива актрисы

Каждый наш спектакль (содружества "К.А.Р.М.А.") очень отличается друг от друга по звучанию. Данная постановка для актёра сложная, в чём-то рискованная. Есть много непривычного, и это было интересно. Диалог должен получиться очень увлекательным.
 
Наша творческая мечта, чтобы к нам приходили родители с детьми. Тема смерти, как принято считать – это что-то страшное, отталкивающее, неудобное. Однако, страшно или нет, но это естественный процесс. Моя героиня рассказывает, как к нему можно относиться –  рассуждает Марина Замыслова.
 
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Алла Феллинишна
"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть