БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди
23 апреля 2024
О писательнице Анастасии Вербицкой
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

11 ноября 2019 23:35

Круглый стол на VIII Международном культурном форуме в Санкт-Петербурге посвятят юбилею Великой Победы

Накануне юбилея Победы все творческие силы страны объединяют усилия, чтобы сохранить и передать будущим поколениям память о героическом подвиге своего народа.

Фото: yandex.ru
Фото: yandex.ru

15 ноября 2019 года на VIII Международном культурном форуме в Санкт-Петербурге состоится круглый стол "75-летие Великой Победы: литература, кино, театр", посвященный важнейшим проектам, которые направлены на сохранение памяти о Великой Победе в России и в мире.

Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин обозначит  ключевые инициативы и расскажет о проектах общества, посвященных историческому юбилею. Среди них масштабный литературный проект "Президентская историческая библиотека", первые экземпляры книг этой серии, специально подготовленной к юбилейному году, будут переданы в фонды федеральных библиотек и национальных библиотек СНГ непосредственно на мероприятии. 
 
Заместитель руководителя  Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимир  Григорьев и Президент Российского книжного союза Сергей Степашин примут участие в дискуссии от лица литературного сообщества.
 
Президент Издательской группы "Эксмо-АСТ" Олег Новиков расскажет об издательских проектах к юбилею Победы. "Мы представим наш совместный с Российским историческим обществом пятитомник серии "Победа", который объединил выдающие драматургические, художественные и публицистические произведения, посвященные войне. Мы уверены, что эти книги очень важны и нужны в библиотеках во всех регионах нашей страны и за ее пределами. Ведь историческая память – отправная точка культуры, развития, движения вперед", – отметил Новиков.
 
Театральное сообщество готовит к юбилею Победы выдающиеся постановки, среди них – военно-патриотическая композиция из стихов и песен "Теркин и другие" театра (МХАТ) имени М. Горького и оркестра Юрия Башмета. О постановке расскажет художественный руководитель театра Эдуард Бояков.
 
На круглом столе будут представлены значимые кинопроекты, раскрывающие смысл и роль Великой Победы в мировой истории. Заместитель генерального директора республиканского унитарного предприятия "Национальная киностудия "Беларусьфильм"  Иван Губский расскажет о совместных проектах с Россией к юбилею Победы – фильмах "263 дня" и "Судьба диверсанта". Все подробности об этой кинокартине и идее ее создания участники узнают от первого лица – режиссера фильма "Судьба диверсанта" Дмитрия Астрахана. "Наш фильм рассказывает о подвиге электрика железнодорожной станции Федоре Крыловиче, который провел одну из самых выдающихся сухопутных диверсий Второй мировой войны, взорвал 16 немецких танков. Герой нашего фильма олицетворяет поколение победителей. Перед нами стояла важная и интересная задача – показать, что сформировало этих людей", – сказал Дмитрий Астрахан.
Важный аспект, который обсудят участники конференции – пути и способы коммуникации с международным сообществом. Празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в контексте культуры –  это не только разговор о масштабных проектах в области литературы, театра и кино. Это и определение новых форматов, образованных на стыке разных культурных направлений и вписанных в международный контекст. Для обсуждения заявленной темы и презентации культурных инициатив приглашены  представители Россотрудничества, библиотечного сообщества стран СНГ и Европы. О международных проектах расскажут заместитель министра культуры Боснии и Герцеговины Таня Джакович, президент IBBY Минчжоу Чжан и руководитель Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по гуманитарному сотрудничеству Элеонора Митрофанова. О побратимских проектах и инициативах  поделится информацией посол Доброй Воли Российской Ассоциации ООН Яна Бесядынская.  
 
Также в дискуссии примут участие директор Государственного музея истории российской литературы Дмитрий  Бак, генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда, директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Мотульский, директоры национальных библиотек Азербайджана, Казахстана  и других стран.
 
Модератор: Ника Стрижак, журналист, телеведущая (МИЦ "Известия).
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

БАМ отмечает 50 лет
Шекспир в контексте
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть