Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024
БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Кто номинирован на "Золотую маску-2019"

Самую престижную театральную премию России вручат 15 апреля 2020 года в концертном зале "Зарядье".

Автор: Ревизор.ru
Фото: vm.ru
Фото: vm.ru
О том, что объявлены номинанты театральной премии "Золотая маска" сезона 2018-2019 годов, стало известно вечером 31 октября 2019 года. По данным СМИ, в длинный список вошли 81 драматический и кукольный спектакль и 29 музыкальных представлений.

Номинантов выбрали экспертные советы из 722 драм, комедий и кукольных постановок, созданных в 215 городах страны. Также было "просеяно" через сито экспертного отбора 386 мюзиклов из 74 городов.

На премию претендуют 22 спектакля большой и малой формы из театров Москвы, Петербурга, Южно-Сахалинска, Омска, Пскова, Новосибирска, Красноярска, Архангельска, Перми и Кургана.

Так, столицу в номинации "Драма/спектакль большой формы" представляют спектакль "Сережа" МХТ им. Чехова, "Иранская конференция" театра Наций и некоторые другие. Московские Театр.doc и Мастерская Дмитрия Брусникина выдвинули на награду постановки "28 дней" и "Зарница" соответственно в номинации "Драма/Спектакль малой формы". Большой театр участвует в номинировании с тремя спектаклями: "Артефакт-сюита", "Зимняя сказка" и "Парижское веселье".

В актерской номинации отмечены Ксения Раппопорт, Елена Коренева, Анатолий Белый, Игорь Гордин, Евгений Миронов. Среди режиссеров-постановщиков - Дмитрий Крымов, Дмитрий Волкострелов, Виктор Рыжаков.

От музыкальных театров за премию будут биться 14 опер, в том числе опера "52", поставленная БДТ им. Товстоногова. Также в этой номинации отмечены оперные спектакли из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Казани, Перми и Екатеринбурга. Что касается балетов, то номинированы 22 работы из театров Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Москвы, Перми, Улан-Удэ, Казани, Краснодара, Кирова, Челябинска, Костромы, Омска. Театр оперы и балета из Перми представил два действа – "Шахерезаду" и "Баядерку".

За звание лучшего дирижера будут спорить Туган Сохиев, Владимир Юровский, Ян Латам-Кениг, Эндрю Лоуренс-Кинг и др. Из оперных режиссеров в номинацию прошли Георгий Исаакян, Александр Титель, Тимофей Кулябин, Кристофер Олден.

Отдельная номинация касается даже школьных коллективов: на премию выдвинуто семь "молодых" работ из Петербурга, Йошкар-Олы, Улан-Удэ, Тольятти и Москвы.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Ирина Герасимова: "Главная задача конкурса "Партитура" – открыть новые имена"
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть