Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Народному артисту России Александру Клюквину - 64

Актер театра и кино отмечает день рождения сегодня, 26 апреля

Фото: tvkultura.ru
Фото: tvkultura.ru
Телезрителям он известен как голос телеканала "Россия-1", любители аудиокниг знают в исполнении Александра Клюквина официальные версии прочтения книг ряда популярных писателей: Бориса Акунина, Джоан Роулинг, Лемони Сникета и других. А театралам он известен по многочисленным ролям в Малом театре, где служит до сих пор.

Родился Александр Клюквин в 1956 году в Иркутске, в семье военнослужащего. Первая мысль посвятить себя театру пришла ему в школьные годы, когда он в детской постановке сыграл Змея Горыныча. Будучи подростком участвовал в местной команде КВН. Но после получения аттестата устроился на завод, где занимался сборкой мотоциклов. Девять месяцев работал монтировщиком декораций во МХАТе и готовился ко вступительным экзаменам.

После окончания Высшего театрального училища имени Щепкина попал в труппу Малого театра. Однажды, когда в Останкино снимался спектакль с его участием, ему предложили принять участие в дубляже мультсериала "Утиные истории". После этого Клюквина стали приглашать озвучивать другие роли. В частности, голосом актера говорят Бернар Фарси, Роберт де Ниро, Аль Пачино, многие герои мексиканских и бразильских сериалов, умывальник в рекламе стирального порошка "Миф". На сегодня его голос звучит в более чем 5000 художественных картин, мультиков и видеоигр. Однако любимой ролью Клюквина является Альф.

Актер пробовал себя и в качестве поэта. Он писал песни к мюзиклам "Усилия любви" и "Таинственный ящик", был постановщиком спектакля "Мнимый больной" и рок-оперы "Дон Жуан". 

Кинематографическая карьера началась с фильмов-спектаклей. Среди фильмов с его участием — "Бывший папа, бывший сын", "Маска и душа", сериалы: "Сезон охоты 2", "Ликвидатор", "На углу, у Патриарших 3", "Каменская 3", "Марш Турецкого 3". Но наибольший успех принесли киноленты "Ефросинья" и "Измены".
 
С 2000 года является официальным голосом телеканала "Россия-1". Помимо этого, озвучивает анонсы на канале "Совершенно секретно", записывает аудиокниги.

Редакция "Ревизора.ru" поздравляет Александра Владимировича с днем рождения и желает ему крепкого здоровья, новых ролей и творческих успехов. 
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть