"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024
БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

2 августа 2019 15:50

Шедевры Бахрушинского музея представят широкой публике

В канун юбилея музей запускает знаковый проект "125 шедевров музея им. А.А. Бахрушина"

Автор: Ревизор.ru
Фото: пресс-служба ГЦТМ имени А.А. Бахрушина
Фото: пресс-служба ГЦТМ имени А.А. Бахрушина

Днем рождения Бахрушинского музея считается 29 октября 1894 года – день, когда молодой купец Алексей Александрович Бахрушин впервые представил публике свою театральную коллекцию. Начало музею положили портреты, письма, документы и мемориальные вещи людей театра. Сегодня фонды музея Бахрушина насчитывают более 1,5 млн. экспонатов и для того, чтобы эту уникальную коллекцию музея смогло оценить как можно большее число любителей театра, музей открывает свои бесценные фонды.

Так, начиная с 6 августа, в течение 125 дней, будет демонстрироваться по одному раритету из фондохранилища музея. Откроет выставочный марафон редкая работа из дореволюционного фонда музея художника Александра Головина – эскиз декорации к опере Модеста Мусоргского «Борис Годунов».

Среди эксклюзивных предметов – особенные вещи, как собранные основателем музея, так и пополнившие коллекцию позднее. В выставочных залах будут доступны редкие автографы, рукописи, театральные костюмы и личные вещи, принадлежавшие таким великим театральным деятелям, как Михаил Щепкин, Мария Ермолова, Федор Шаляпин, Матильда Кшесинская, Галина Уланова, Майя Плисецкая и др., а также работы знаменитых театральных художников – Врубеля, Рериха, Бенуа, Гончаровой, Экстер и т.д. В выставочном проекте будет представлен экспонат, связанный с началом коллекции Бахрушина – перчатка Марии Ермоловой с отпечатком грима великого итальянского трагика Томмазо Сальвини. Впервые широкая публика увидит эскиз маскарадного костюма, выполненный Великой Княгиней Елизаветой Федоровной, а 7 августа в залах музея будет выставлена уникальная рукопись комедии А.С. Грибоедова "Горе от ума".

Начиная с 17 августа, в день рождения выдающегося театрального художника Валерия Левенталя пройдет тематический показ. В течение трех дней будут демонстрироваться предметы, связанные с творчеством художника: эскиз декорации к спектаклю «Вишневый сад» в Театре на Таганке и макет к спектаклю «Женитьба» в Театре на Малой Бронной (оба спектакля в постановке А.В. Эфроса), а также легендарный костюм Фигаро, в котором играл Андрей Миронов в спектакле "Безумный день, или Женитьба Фигаро" в театре Сатиры. Кроме того, для посетителей будет открыта другая необычная коллекция Алексея Бахрушина – это собрание зрительных трубочек и биноклей, самых разных видов и форм. Также в проекте примут участие такие характерные экспонаты, как балетные туфли, которые Бахрушин начал коллекционировать в самом начале своей деятельности. Эта традиция была продолжена и сегодня музей гордится своей знаменитой коллекцией балетных туфель. Ряд этих драгоценных экспонатов имеет дарственные надписи и автографы. В рамках выставки предстанет лишь малая их часть – гости музея увидят туфли известнейших артистов балета мирового уровня – Фанни Эльслер, Вацлава Нижинского, Марго Фонтейн.

Источник: пресс-служба ГЦТМ имени А.А. Бахрушина

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
Ирина Герасимова: "Главная задача конкурса "Партитура" – открыть новые имена"
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть