"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

25 января 2021 16:14

Современный баснописец Влад Маленко отмечает 50-летие!

Прошло уже полвека с того момента, как на свет появился основатель Московского театра поэтов Влад Маленко

Автор: Ревизор.ru
Фото: sonofrus.ru
Фото: sonofrus.ru

Помимо Московского театра поэтов Влад Маленко возглавляет ещё и поэтическо-театральную лабораторию "Есенин-Центр", а также небезызвестный среди молодых литераторов крупнейший Всероссийский фестиваль молодой поэзии и драматургии имени Леонида Филатова "Филатов-Фест".

Влад Маленко родился в Москве 25 января 1971 года. Руководил Московским Театром на Таганке с 1996 по 2016 год, работал на радио и телевидении, занимался концертной деятельностью, принимал участие в съёмках фильмов и сериалов - например, "Никто кроме нас", "Атаман", "Ключи от бездны" и многих других. Имеет премии и награды - в том числе Почётную Грамоту Президента России (2018) и Благодарность Президента России (2019).

Басни, автором которых является Влад Маленко - сатира на современные общественные явления и пороки. Это, скажем так, классика жанра: ведь басни всегда создавались именно для того, чтобы высмеять человеческие пороки, а в современном обществе их предостаточно. В культурной среде басни Влада Маленко пользуются большой популярностью - метко сказанное слово цепляет молодые умы и сердца, поэтому на учебных сценах театральных вузов нередко появляются новые постановки этих басен. Ведь учителями Влада Маленко были Владимир Высоцкий, Николай Эрдман, Леонид Филатов, которые стали голосами своего поколения, кумирами, и до сих пор их произведения цитируют в интернет-пространстве. 

Свои басни Влад Маленко создаёт для того, чтобы люди, посмеявшись над своими пороками и увидев их под определённым углом, прошли катарсис, стали хотя бы чуточку лучше. И может быть, через столетия его имя станет таким же бессмертным, как имена Лафонтена, Эзопа, Крылова. "Мне кажется, что это самое важное признание, о котором можно только мечтать", - отмечает Сергей Михалков. 

Голос Влада Маленко звучит среди нашего, современного поколения, и в этом его феномен: ведь сейчас, когда так много разных голосов, направлений, жанров, ответвлений культуры, достаточно трудно добиться того, чтобы именно твой голос был услышан. Но Владу Маленко это удалось - и вот, молодое поколение выбирает именно его произведения, а знаменитые отечественные актёры записывают их на пластинки и исполняют на концертах - это и Никита Высоцкий, и Юрий Шевчук, и Марина Голуб, и Михаил Полицемайко, и Валерий Золотухин, и Виктор Сухоруков... 
Его музыкальный спектакль "Контрабасни" не сходит со сцены и пользуется большой популярностью у зрителя. 

Ревизор.ru поздравляет Влада Маленко с юбилеем!

Влад Маленко принимал участие в культурном марафоне-флэшмобе Ревизора.ru #ЖитьТворитьЛюбить, где также поучаствовали известные актёры и деятели культуры. 
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть