Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 3.
17 апреля 2024
Проект "Открытая репетиция". "Гамлет" на малой сцене Театра на Таганке.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

27 апреля 2019 11:41

Страсти по шуту: в Новосибирске представили премьеру

В Новосибирском "Красном факеле" прошла самая большая премьера сезона — спектакль Тимура Насирова по последней пьесе Григория Горина "Шут Балакирев".

Фото: Виктор Дмитриев
Фото: Виктор Дмитриев

Яркий трагифарс о закате эпохи Петра. О власти и маленьком человеке, случайно попавшем на ее вершину. Погружение в век восемнадцатый получилось шумным и масштабным — в спектакле задействована большая часть труппы и… сотни табуреток, из которых созданы художником Александром Моховым декорации.

Власть  уже есть и  стоит вроде бы прочно, и как боятся ее! И европейские ценности уже вроде  привнесены в Россию. Только вот ценности эти — все больше пошлейшая шутовская команда с идиотскими шутками.

Самая верхушка огромной империи — а словно одна шутовская команда. И носится  по сцене  балаган,  не разобрать,  кто там  шут, а кто принц Голштинский…. Да и обер-прокурор (Константин Телегин) вместе с вице-канцлером (Владимир Лемешонок) тоже  недалеко от шутовской команды ушли. Правда,  иначе — они  словно надели застывшие маски из итальянской комедии дель-арте. Но маски – явление иноземное, они лишь чуток прикрывают суть придворных — жадную, властолюбивую, неуемную…

И понимаешь, отчего  царь Петр (Андрей Черных) так ценит и прощает  все своему любимцу Меншикову (Павел Поляков).  Тот хоть в европейском парике, хоть без парика,  хоть в треуголке — живой,  настоящий.  Вор, подлец, взяточник,  но — живой, реальный, без масок…
 
Верховная власть – царь Петр.  Немолодой, одинокий, усталый человек, у которого из близких людей — лишь  ворюга Меншиков, гулящая, падкая на лесть и ухаживания бонвиванов  жена ( Ирина Кривонос) и случайно попавшийся под руку мальчишка-шут…
 
Солдат Иван Балакирев (Сергей Богомолов), чудом  попавший в эту  властную круговерть, живой и настоящий. Его наивная искренность, которая порой сродни глупости, выбивает героя из  окружающего шутовского хоровода, вытаскивает  наверх… Только вот рядом с власть имущими подняться наверх – это не всегда  на вершину, порою – на табуретку, поближе к  веревке…
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 3.

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть