"Похождения повесы" на Большой Никитской, 19
12 июля 2025
«Господин Пэжо» в Тёплом стане
11 июля 2025
VIII Фестиваль "Лето. Музыка. Музей"
11 июля 2025
Альбом финалисток Фестиваля "Катюша" – на всех музыкальных площадках!
11 июля 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Челябинском театре оперы и балета полным ходом идут ремонтные работы

В театре оперы и балета имени Глинки рабочие приступили к демонтажу крыльца

Автор: Ревизор.ru
Фото: пресс-служба министерства культуры Челябинской области
Фото: пресс-служба министерства культуры Челябинской области

Ремонт проводит специализированная компания из Екатеринбурга, имеющая лицензию Минкульта России на ремонт объектов культурного наследия. Все работы проходят под строгим контролем и должны быть закончены к 31 октября.

В общей сложности на приведение в порядок здания театра из областного бюджета выделено более 64 миллионов рублей. Ремонт проходит в рамках подготовки к предстоящим саммитам ШОС и БРИКС, которые состоятся в Челябинске в 2020 году. Большая часть средств, 34 миллиона рублей,  пойдет на замену крыльца и облицовку цоколя гранитом. Также в перечне работ ремонт крыши, отделка фасада, реставрация гипсовых фигур на портике здания. Строительство здания оперного театра в Челябинске началось в 1937 году. Во время войны в почти готовом здании разместился эвакуированный из Москвы завод "Калибр". Промышленная деятельность завода имела негативные последствия для состояния здания театра, восстановление которого потребовало значительного времени. Театр функционирует с  сентября 1956 года. За все время это первые масштабные ремонтные работы.

Источник: пресс-служба министерства культуры Челябинской области

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Похождения повесы" на Большой Никитской, 19
«Господин Пэжо» в Тёплом стане
VIII Фестиваль "Лето. Музыка. Музей"

В Москве

В российских аэропортах вводят ограничения на полеты на фоне атак беспилотников
"Не бойся — проживи!". Концерт актрисы "Московского театра поэтов" Арины Чекановой.
Герой или подонок?
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть