"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В двадцатке лучших чтецов России – юные артисты из Скопина Рязанской области

Оба рязанских победителя – ученики Заслуженного работника культуры России Владимира Деля.

Автор: Ревизор.ru
Татьяна Кряжкова. Фото: скриншот
Татьяна Кряжкова. Фото: скриншот
Ученики школы № 2 города Скопина Рязанской области Никита Шамсутдинов и Татьяна Кряжкова – в числе 20 лучших участников Всероссийского конкурса чтецов прозы "Живая классика", сообщает рязанская пресса. Никита и Татьяна – ученики руководителя народного молодежного театра "Предел", Заслуженного работника культуры России Владимира Деля.

В 2020 году чтецы состязались онлайн. Творческие номера представили 2,5 миллиона школьников со всей России. Победители определялись по школам, районам и областям. 256 человек вышли на межрегиональный уровень.

Сегодня, 15 мая, проходит онлайн-финал "Живой классики". За скопинских артистов более весь коллектив театра и целый район.

Молодежный театр "Предел" был создан в рязанском райцентре, древнем городе Скопине в 1988 году на базе театра юного зрителя, образованного в 1957 году. Руководитель коллектива –Владимир Фердинандович Дель. Театральный критик Елена Гарфункель двно уже сформулировала: "Предел" - это театр, где играют дети-профессионалы.

"Предел" – это театр со своей художественной программой, в которую входят подростки, молодежь и профессиональные актеры, исповедующие в своем творчестве авторское направление, раскрывающее индивидуальность каждого артиста. Название театра Владимир Дель объясняет так: "Предел — очень ёмкое понятие... это родина, участь, судьба, напряжение сил в достижении цели". Многие молодые люди после игры в этом театре стали профессиональными артистами, в оправдание слов своего наставника о достижении цели.

Юные артисты театра "Предел" в спектакле "Скопин – красный угол России".

За более чем 30 лет своего существования молодежный театр становился лауреатом и победителем свыше 150 всероссийских и международных фестивалей в Германии и Литве, Франции и Латвии, Украине и России. Театр в числе 10-ти ведущих театров России награжден Юбилейной Пушкинской медалью, получив Благодарность министра культуры России. Дважды коллектив награждали почетным Дипломом "Ведущий коллектив Рязанской области".

В репертуаре театра - как русская классика, так и современная драматургия, авторские спектакли по патриотическому воспитанию и школьному фольклору. Совместно с театром "Ля грифон" Владимир Дель  поставил пять спектаклей во Франции. Коллектив не боится экспериментов и заново открывает для себя и зрителей творчество Пушкина, Салтыкова-Щедрина, Островского, Цветаевой, Достоевского, Чехова.

На спектакли театра приезжают гости из Москвы, Липецка, Рязани, соседних районов области. Рязанский туристическо-образовательный центр привозит на спектакли экскурсионные группы. 

В театре "Предел" много талантливых артистов. Все последние годы театр участвует в конкурсе "Живая классика" – и часто побеждает!.. Так, весной 2019 года в число трех победителей рязанского регионального этапа Всероссийского конкурса юных чтецов "Живая классика" вошел юный артист скопинского театра Сергей Свиридов. Тогда за победу боролись 82 победителя муниципального этапа. Всего же в соревнованиях в регионе принял участие 1501 чтец из 192 школ 27 муниципальных образований.

Сергей Свиридов на тот момент достиг 16 лет и учился в 10-м классе школы № 2 города Скопина, а также играл в Молодёжном театре "Предел". В театре он был занят в "репертуарной" постановке "Питер Пэн" в роли одного из пиратов. Также юноша принял участие в спектакле "Я кораблик клеила" о Януше Корчаке и его подопечных, который был поставлен один раз – ко Дню Театра в 2019 году с участием скопинских педагогов (директоров школ) и молодых артистов.

Сергей Свиридов. Фото: соцсети.

Игра на сцене благотворно сказалась на чтецких способностях юноши, считают руководители "Предела". На конкурсе чтецов Сергей Свиридов читал отрывок из романа Дж. Сэлинджера "Над пропастью во ржи". Награждали лауреатов и победителей регионального этапа 11 апреля 2019 года в Рязанском художественном музее имени И.П. Пожалостина. Победители поехали на всероссийский финал конкурса в мае в знаменитый "Артек".

По официальным данным, из Рязанской области вышло три победителя и 13 лауреатов Всероссийского конкурса юных чтецов "Живая классика".

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть