В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024
"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Коми сыграют "Короля Лира" на грант Минкультуры

Автор: Ревизор.ru
http://travelask.ru
http://travelask.ru

Академический театр драмы имени Виктора Савина поставит спектакль "Король Лир" по пьесе Уильяма Шекспира на гранты, полученные от министерства культуры России и Коми, сообщает ТАСС.

Премьера спектакля запланирована на 29 сентября. 

"Мы продолжаем шекспировскую тематику, ранее у нас был поставлен "Гамлет", затем спектакль для нашего Театра юного зрителя "Ромео и Джульетта". Сейчас к новому театральному сезону готовится сложная, большая постановка "Король Лир". На нее приглашен литовский режиссер Линас Зайкаускас. Именно он выразил готовность поставить спектакль в крайне сжатые сроки - за месяц вместо обычных полутора-двух, поскольку наша труппа участвует в ряде фестивалей и гастролей, поэтому должна уложиться в такие временные рамки", - цитирует ТАСС директора театра Михаила Матвеева.

Матвеев отметил, что Шекспир всегда актуален, а спектакли по его пьесам дают театрам возможность повышать профессиональный уровень и развиваться. 

В новом театральном сезоне на сцене Театра юного зрителя появятся два новых спектакля, созданных в рамках  федерального проекта "Театры - детям". Первая постановка - "Приключения кролика Эдварда" по произведению Кейт ДиКамилло "Удивительное путешествие кролика Эдварда". Его режиссирует Юрий Попов. Вторая - "Снегурочка" по пьесе Александра Островского.

В планах театра создать постановку на коми языке на грант Общества Матиаса Кастрена, поддерживающего популяризацию языков и культуры проживающих в России финно-угорских народов.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
Вековой юбилей бестселлера Станиславского

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть