"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Вступил в силу указ о новых правилах программы "Большие гастроли"

Билеты на спектакли столичных театров в регионах не будут стоить дороже билетов на местные постановки за счет закрепленной законодательно суммы вознаграждения для гастролеров.

Автор: Ревизор.ru
Фото: teatrpushkin.ru
Фото: teatrpushkin.ru
Об изменениях в программе и связанных с ними последствиях рассказал журналистам министр культуры России Владимир Мединский по итогам совещания в Большом театре о программе "Большие гастроли", которое состоялось вчера, 25 марта, передает ТАСС. Указ о новых правилах "Больших гастролей" вступил в силу в этот же день, и министр культуры выразил надежду, что по этой системе программа будет работать в течение пяти лет. Он назвал ее условия улучшением гастрольной деятельности по сравнению с предыдущим периодом – с 2014 года по сей день.

Стоимость билетов на постановки столичных театров во время гастролей в регионах не будет превышать стоимость билетов на спектакли местных театров, указал министр культуры со ссылкой на официально закрепленные правила программы "Большие гастроли".

Для получения государственной поддержки театры, принимающие гастролеров, должны держать стоимость билетов не выше максимума цены билета на собственные спектакли, а не делать билеты на столичных звезд втридорога. Владимир Мединский привел в пример цифру в 250 рублей - стоимость билетов на гастрольные спектакли детских театров.

По словам Мединского, все средства останутся полностью в местных театрах, и таким образом Минкульт окажет им поддержку.

Программа "Большие гастроли" закрепила сумму вознаграждения для театров-гастролеров: не более 60 процентов от валового сбора за спектакль на основной площадке театра. Вознаграждение детских театров составит 70 процентов сбора. Остальные средства получит центр, организующий гастроли.

Расходы театров на проезд артистов классом "эконом" и транспортировку декораций компенсирует федеральный бюджет. Бизнес-классом за счет бюджета смогут выезжать на гастроли народные артисты и худруки театров. Помимо этого, программа предусматривает страхование дорогостоящих декораций и костюмов и расходы на рекламу.

В рамках программы также планируется улучшить условия поддержки русских театров за рубежом. Таким театрам, приезжающим с гастролями в Россию, будут оплачивать страховку декораций и оформление виз, возмещать расходы на проезд и провоз декораций, уплату таможенных пошлин и сборов. В полном объеме будет компенсироваться проживание артистов, и театр будет получать тысячу рублей на человека в сутки. Это касается республик бывшего СССР и Приднестровья, Осетии, Абхазии.

Программа также планирует ежегодно проводить в субъектах РФ показы дипломных спектаклей выпускников ВГИКа, ГИТИСа, Театрального института имени Бориса Щукина, Высшего театрального училища имени Михаила Щепкина и Школы-студии МХАТ. Расходы на проезд артистов возьмет на себя государство.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть