"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

На "Больших гастролях" стартовала неделя русской литературы

С 1 по 7 июня всероссийский проект "Большие гастроли-онлайн" начинает летний сезон под знаком Дня русского языка, который ежегодно празднуется 6 июня в день рождения Александра Пушкина.

Автор: Ревизор.ru
Фото:  Светлана Светлакова, сцена из спектакля "Сказка о Золотой рыбке" Иркутского областного ТЮЗа им. А.Вампилова
Фото: Светлана Светлакова, сцена из спектакля "Сказка о Золотой рыбке" Иркутского областного ТЮЗа им. А.Вампилова

За неделю трансляций будут показаны спектакли на основе произведений русской литературы разных эпох и самых многообразных жанров. Вниманию интернет-зрителей будут представлены — Опера "Князь Игорь" А.П. Бородина по древнерусскому эпосу "Слово о полку Игореве", постановка "Отцы и сыновья" современного ирландского писателя и драматурга Брайана Фрила по мотивам романа Ивана Тургенева "Отцы и дети", рассказы Бунина и, конечно, славное пушкинское наследие: опера "Евгений Онегин", спектакли "Борис Годунов", "Руслан и Людмила".

Трансляции программы для просмотра бесплатны в любой точке мира и проходят на официальных страницах "Большие гастроли" в Facebook, VK, Одноклассниках, в YouTube. Также на сайте БольшиеГастроли.РФ в рубрике Online.

Напоминаем, что за два месяцев ежедневных трансляций виртуальный гастрольный тур собрал уже более 16 миллионов просмотров, география "Больших гастролей-онлайн" охватила всю страну — от Калининграда на западе до Комсомольска-на-Амуре  на Дальнем Востоке, от Архангельска на севере до Астрахани на юге.

На сей раз свои работы покажут театры Москвы, Иркутска, Санкт-Петербурга, Улан-Удэ, Саратова и Челябинска.

Расписание на неделю и сами трансляции смотрите на портале Ревизор.ru в спецпроекте, посвящённом "Большим гастролям-онлайн". 

"Большие гастроли-онлайн" — это уникальный онлайн-проект Федерального  центра поддержки гастрольной деятельности Минкультуры РФ, который стартовал 26 марта 2020 года в период введения повышенных мер безопасности для профилактики распространения коронавирусной инфекции. Когда сотни гастрольных туров программы "Большие гастроли" были отменены, из спектаклей региональных, ведущих театров страны и стран ближнего зарубежья была собрана программа ежедневных онлайн-трансляций. За один показ спектакль могут увидеть от нескольких сотен тысяч до миллиона зрителей.

Всего с 26.03.2020. по 25.05.2020, за 61 день трансляций было показано 65 спектаклей 47-ми театров, расположенных в 36-ти городах, относящихся к 35-ти регионам, в том числе соседние страны – Республика Казахстан, Республика Узбекистан, Республика Беларусь.

Любой театр может подать заявку по форме на сайте БольшиеГастроли.РФ  и оказаться в программе.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть