О писательнице Анастасии Вербицкой
23 апреля 2024
Америка под огнем
23 апреля 2024
Алиса нового поколения
23 апреля 2024
Идея — хорошо, а жизнь — лучше
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

19 октября 2018 11:54

Оренбург ждет на "Большие гастроли" театр из Душанбе

Автор: Ревизор.ru
Сцена из спектакля "Исповедь Омара Хайяма"
Сцена из спектакля "Исповедь Омара Хайяма"

3 и 4 ноября 2018 года в Оренбурге состоятся "Большие гастроли" государственного русского драматического театра им. Маяковского из Душанбе на сцене областного драматического театра им. М. Горького.

Душанбинский государственный русский драматический театр им. Маяковского был первым в Таджикистане русским драматическим театром: начал работать 7 ноября 1937 года. В 1940 году ему было присвоено имя Владимира Маяковского. Первоначальный коллектив состоял из выпускников Московского театра-студии, им помогали участием в спектаклях артисты Таджикского академического театра драмы им. А. Лахути.

Во время Великой Отечественной войны в 1941-1945 годах в Душанбинском русском драмтеатре проходили спектакли эвакуированного из Москвы театра Красной Армии.

Сегодня театр – один из востребованных культурных центров в столице Таджикистана, многократный участник международных фестивалей. В его репертуаре – произведения мировой классики и современной драматургии. За многие годы работы поставлено около 400 спектаклей по произведениям Бабеля, Михалкова, Гольдони, Макиавелли и современных драматургов Таджикистана.

В Оренбург артисты из Таджикистана привезут два спектакля: поэму "Исповедь Омара Хайяма" (12+) и сказку для детей "Колобок" (6+).

Камерный спектакль "Исповедь Омара Хайяма" поставил режиссер театра Баходур Миралибеков в 2016 году по роману писателя, поэта и драматурга Тимура Зульфикарова. Главную роль в спектакле играет актер Хуршед Мустафаев. В основе спектакля – биография уникального человека, которого современники в средневековье знали как выдающегося математика и астронома, а мы уважаем как незаурядного поэта, оставившего богатое стихотворное наследие лирико-философских четверостиший. Омар Хайям отточил народную форму стихосложения рубаи так, что сегодня этот жанр связывают в основном с его именем.

"Исповедь Омара Хайяма": 3 и 4 ноября в 17:00.

Сказка "Колобок" ни в рекламе, ни в представлении не нуждается.

"Колобок": 3 и 4 ноября в 11:00.

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть