Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

15 октября 2017 11:05

Русской душою француз

В московском Мюзик-холле прошли гастроли одного из лучших исполнителей французского шансона Филиппа Дареса, достойного преемника легендарных мэтров песенного жанра.

Аранжировки певца и композитора выполнены в стиле джаз-мануша – направлении, наполненным сочетанием музыкальной гармонии и очень быстрыми гитарными партиями наряду с ансамблем аккордеона, скрипки и виолончели.

Лёгкость в душе наступает, когда слышишь голос французского шансонье Филиппа Дареса, давнего поклонника России. Влечение к красоте, шарму Парижа, его каштановым бульварам, большим и малым площадям, кварталам художников, поэтов и мансардам студентов возникает мгновенно. Пронзительно чётко перед взором возникает залитый солнцем утренний город, его многочисленные галереи и антикварные лавочки, улавливается тонкий аромат кофе и булочек с корицей.  Возникает ощущение встречи старых добрых друзей, дорогих и любимых, даже если они пели тогда, когда ты ещё не родился. Они всё равно твои добрые друзья, какими могут быть любимые книги и фильмы, каким может быть талант, не знающий увядания и быстротечности времени. Эдит Пиаф, Шарль Азнавур, Джо Дассен и Серж Гинзбург – мастера французской песни и любимцы русской публики.

Филипп Дарес дарит любимую каждому русскому Францию. Русский любит Париж по приключенческим романам Александра Дюма и сценам парижской жизни Оноре де Бальзака, по страстям Стендаля и свежим мазкам Ренуара, Моне, Дега и Писсаро. По модным магазинчикам, каналу Страсбурга и "маленькой Франции". Мы любим Францию по мрачно-величественному роману Виктора Гюго, высоченной Эйфелевой башне и по незабвенной книге воспоминаний Хэма, зарисовкам Виктора Некрасова. Всё это чувствуется в исполнении Филиппа Дареса, в его душе, любви к Франции и России. Как чувствует русский и француз промозглую осень, какая бывает в Москве и Париже, шорох опавших листьев на тротуарах и площадях. И как обоих одинаково обволакивает зябнущее  под падающим снегом ощущение от грусти ухода любимых,  на каких бы берегах они ни жили.

Композиции его собственного сочинения не менее трогательны, удивительно тонки и неуловимы. И если в них есть грустинка, то только лёгкая. Жизнь не так и коротка, мы становимся старше и мудрее, но с радостью вспоминаем наше прошлое – первую любовь, катание на велосипеде по просёлкам, тихое семейное счастье. Ведь это всё наша жизнь, ценная переживаниями и эмоциями – простыми, возможно незатейливыми, но дорогими нам. Сын морской волны не сможет удержать розу из песка – она растает, но благодарность жизни и судьбе за подаренное чувство остаётся навсегда. "Жизнь, что ни говорите, не так хороша, но и не так плоха, как о ней думают".


Филипп Дарес – французский шансонье, певец, поэт. И как у француза, любящего Россию, её язык, у него есть "Посвящение Пушкину" – первому русскому поэту, носившему в лицее прозвище "француз". Французский язык был для Александра Сергеевича Пушкина родным, часто он даже думал по-французски, писал стихи на нём. И каково же пронзительно "Посвящение"! Нотки трагизма усиливают восхищение талантом поэта, а трагизм такой же силы, какой был в каждой песне Эдит Пиаф и горестном оттенке исполнения Шарля Азнавура. Даже не зная французского перед тобой вихрем проносятся петербургские красавицы, блеск великосветских балов, аристократизм речи поэта, снег на Чёрной речке, пистолет убийцы и кончина поэта на Мойке. Так чувствовать поэта может только поэт.



Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:
НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть