"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

"PRIGOVSDAY" в Беляево

Евгений Попов специально для "Ревизора.ru" - о первом событии юбилейного "приговского" года.

Дмитрий Александрович Пригов и Евгений Попов. Фото из личного архива Е. Попова.
Дмитрий Александрович Пригов и Евгений Попов. Фото из личного архива Е. Попова.

Легендарный Дмитрий Александрович Пригов (1940- 2007), поэт, скульптор, мыслитель и старинный член Русского ПЕН-центра, нынче стал культовой персоной воспетого им московского района Беляево, его небесным покровителем.

"День Пригова" в Беляево начался 29 августа 2020 года в 17.00 экскурсией-одиссеей "Переоткрытие", которую провела филолог и библиотекарь Анна Горская. Экскурсия позволила на два часа вернуться в поэтическое, философское, авангардное Беляево советских времен, помимо Пригова, связанное еще со множеством видных личностей современной культуры (Юз Алешковский, Леонид Баткин, Андрей Битов, Юрий Карабчиевский, Лариса Миллер, Евгений Попов, Борис Орлов, Владимир Сорокин и др.).


Дмитрий Александрович Пригов и Юз Алешковский в гостях у Евгения Попова. Москва, Теплый Стан, начало 1990-х. Фото из личного архива Е. Попова.

В 19.00 "PRIGOVSDAY"  продолжился в галерее "Беляево" – открытым микрофоном "АЯБеляево". Сначала ведущий Алексей Кузнецов прочитал мой текст. Я не смог посетить праздник "по не зависящим ни от кого обстоятельствам". Лично выступили историк культуры Илья Кукулин, доцент РГГУ Валерия Косякова, поэт и художник Елизавета Неклесса. Завершилась эта часть программы кинопоказом видео-работ студентов мастерской Дмитрия Брусникина, посвященных Пригову.

Финалом Дня стала театрализованная интерактивная экскурсия "Приговство".

Всё это было первым событием юбилейного "приговского" года. Поэт родился 5 ноября 1940.

Хорошие, культурные люди живут в Беляеве. Славно, что их поддерживают депутаты Михаил Громов и Ольга Прудник, библиотека №180 Юго-Запада Москвы, фонд Дмитрия Пригова. Вообще у нас страна хорошая.
 
Текст моего выступления  
 
ПРИГОВ ЕСТЬ ПРИГОВ ЕСТЬ ПРИГОВ
 
Я хотел, было, вступить в скрытую полемику с теми высоколобым гражданами и строгими гражданками, которые Пригова нынче вовсю ИЗУЧАЮТ, авторитетно рассуждая, кто он все-таки такой, Дмитрий Александрович – Данте Алигьери периода упадка советской империи, антрополог культуры, когнитивный этнолингвист, релевантно имплицирующий реальность, или просто "наше всё", как Пушкин. Кто-то залепил, что он, вообще, может, даже и какой-нибудь там пришелец, посланный с иных планет и миров на нашу скудную Землю.

Мы подружились в 1980 году не только на почве взаимных занятий литературой и навязчивому вниманию КГБ к нашим скромным персонам, но и потому, что жили по московским меркам рядом. Он в Беляево, я в Теплом стане, встречались чуть не ежедневно. Большевики были глупые и скучные. Нам было весело и легко. Кто тогда жил, тот меня понимает. А кто не жил, пусть почувствует разницу, может, пригодится.

Дмитрий Александрович Пригов, Троан Горич, Евгений Попов. Бежецк, 1985 год.

Тогда же Дмитрий Александрович Пригов стал персонажем моего романа "Душа патриота". О том, как мы с ним пытаемся пробраться к гробу новопреставленного Леонида Ильича Брежнева. Через много лет он изобразил меня в книге "Ренат и Дракон" в виде буддийского монаха по имени Вопоп Йинегве (Попов Евгений наоборот).

Но это все шуточки. А теперь о серьезном, о главном.

Мало кто знает, что в 1984 году Д.А. крестился в православную веру, и я стал его крёстным отцом в прямом, а не бандитском смысле этого слова. Отмечу, что Пригову я в крёстные не навязывался, он сам меня об этом попросил и был крайне серьезен, торжественен, отнесся к крещению безо всякого там ПОСТМОДЕРНИЗМА или, упаси Бог, КОНЦЕПТУАЛИЗМА. Мир обоим этим литературно-художественным начинаниям, интересные начинания были, между прочим, как мог бы выразиться персонаж Фазиля Искандера. Я-то лично считаю, что Художник он и есть Художник, как роза есть роза, баба есть баба, а эвенок есть эвенок. В какую бы команду Художника ни определяли окружающие, да и он сам.

Искусство Пригова теперь принадлежит народу. И какой уж там Пушкин, какой Данте Алигьери, другие выдающиеся персоны мировой литературы. Ведь в литературе каждый занимает свое место или не занимает его вообще. Пригов – это Пригов, это Пригов, это Пригов…  И так – до бесконечности. И так будет теперь всегда. Так теперь будет вечно.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть