Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

13 октября 2020 11:31

Антон Долин лишился еще одной должности

Специалист покинул экспертный совет "Фонда кино", где был единственным кинокритиком.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Facebook Антона Долина
Фото: Facebook Антона Долина
Накануне, 12 октября, кинокритик Антон Долин объявил об уходе из экспертного совета "Фонда Кино", существующего в целях отечественного кинематографа. Об этом Долин оставил запись  в своем Facebook. Как цитируют СМИ, там сказано: "Выхожу из Фонда Кино. Точнее, из его экспертного совета. Я в нем с 2014 года. Все эти годы я был там единственным кинокритиком".

По словам Долина, он перестал видеть смысл своего пребывания в совете, так как орган больше не делает выбор в пользу талантливых постановщиков и их творений, а поддерживает потенциально прибыльные картины. Долин привел в пример новаторское кино Клима Шипенко или Жоры Крыжовникова. По его словам, коллеги по совету понимают его интересность, но поддерживают материально бессмысленные фильмы, которые получат успех в прокате. Себя Антон Долин называет сторонником тех, кто был хоть в чем-то оригинален, талантлив, художественно интересен, вне зависимости от прогноза на успех.

Кинокритик также отметил, что не хочет нести ответственность за патриотические ленты, выходящие на экран под титром "Фонда кино", в том числе из-за того, что механизм распределения денег на их производство не до конца прозрачен.

Долин согласен, что современное российское кино нуждается в поддержке государства, но, по его мнению, в долгой перспективе для индустрии полезнее талантливое, чем бездарное. Напомним, ранее именно он поддерживал проекты "Холоп", "Последний богатырь", "Горько" и "Притяжение" и "отвергал" фильмы Сарика Андреасяна, анимацию, которую считал низкопробной, или блокбастеры о взятии Крыма.

Это не первая публичная должность, с которой уходит Антон Долин. В апреле 2019 года стало известно, что кинокритик ушел из ВГТРК. А в минувшем сентябре Долин признался, что вынужден оставить программу "Вечерний Ургант" не по своей воле и даже не по воле продюсеров. В кинематографическом сообществе высказывалось предположение, что уход кинокритика вызван демонстрацией оппозиционных настроений Долина, неуместных на Первом Канале.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть