Владимир Набоков. Между вечностью и веществом.
22 апреля 2024
"Соборяне" и джаз. Программа XVI Международного музыкального фестиваля Юрия Башмета.
22 апреля 2024
Впервые в истории Московский Пасхальный фестиваль пройдет при участии артистов Большого театра
22 апреля 2024
Чем чёрт не шутит. Спектакль "Ночь перед Рождеством".
22 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

8 декабря 2020 14:03

"Белый снег" Николая Хомерики открыл XXVIII Фестиваль российского кино "Окно в Европу"

Фестиваль проходит в Выборге с 7 по 13 декабря

Автор: Ревизор.ru
Постер фильма "Белый снег". Фото: из открытых источников
Постер фильма "Белый снег". Фото: из открытых источников
В связи с создавшейся эпидемиологической ситуацией XXVIII фестиваль российского кино "Окно в Европу" был вынужден перейти в формат закрытого профессионального форума. Организаторы значительно сократили количество гостей, участников и представителей прессы, приглашенных в Выборг, а кинопоказы и другие фестивальные мероприятия были закрыты для зрителей. Творческие встречи, пресс-конференции и другие мероприятия будут транслироваться в прямом эфире на сайте фестиваля.
 
Торжественная церемония фестиваля прошла в кинотеатре "Выборг Палас", на ней присутствовали члены жюри, представители СМИ и приглашенные лица. Ведущая вечера актриса театра и кино Дарья Румянцева отметила, что впервые за долгое время фестиваль проводится зимой, а не в августе: 
 
"Самый первый фестиваль "Окно в Европу" проходил именно в декабре. В 1993 году заснеженный Выборг - с его прекрасной архитектурой, древним замком, удивительными людьми - пленил основателей фестиваля Савву Кулиша, Марлена Хуциева, Микаэла Таривердиева, Владимира Коновалова, продюсера Геворга Нерсисяна, и в этом году декабрьский фестиваль отсылает нас к его истокам...".
 
Фильмом открытия фестиваля российского кино "Окно в Европу" стала новая лента Николая Хомерики "Белый снег". Картина рассказывает о чемпионате мира по лыжным видам спорта 1997 года в Норвегии, когда впервые в истории лыжных гонок российская лыжница Елена Вяльбе завоевала пять золотых медалей из пяти возможных. Сама Елена Вяльбе приехала в Выборг, чтобы представить фильм публике вместе с режиссёром Николаем Хомерики, продюсерами Тимуром Хваном и Маратом Кимом и генеральный директором кинокомпании "Каро Премьер" Алексеем Рязанцевым.
 
В конкурсной программе игрового кино фестиваля "Окно в Европу" представлено одиннадцать премьерных картин российских кинематографистов, среди которых пять дебютных работ. В неигровой конкурс вошло 14 работ, а в анимационный — 33  короткометражных фильма.
 
Символом фестиваля 2020 года стал образ выдающегося творца ХХ века, режиссёра, сценариста, художника Сергея Параджанова. Фотохудожник Юрий Мечитов, автор знаменитых фотопортретов Параджанова, предоставил фестивалю свой знаменитый снимок "Время полёта". Сам Параджанов назвал этот снимок "кадром века".
 
Конкурсные программы оценивают четыре жюри. В составе жюри игрового конкурса – участники и лауреаты Выборгского фестиваля разных лет: режиссёр и продюсер Борис Гуц, актёр, режиссёр, продюсер Андрес Пуустусмаа, актриса Надежда Горелова, кинокритик Егор Москвитин и председатель жюри — режиссёр Николай Хомерики. Жюри конкурса неигрового кино возглавит режиссёр, президент фестиваля документальных фильмов "Соль земли" Мария Серкова, в составе жюри будут работать  также режиссёры-документалисты, лауреаты Выборгского смотра прошлого года, Дмитрий Кабаков и Алёна Полунина.  Жюри анимационного кино возглавит российский режиссёр, художник-постановщик, художник-мультипликатор, сценарист Святослав Ушаков, в жюри будут работать художники и режиссёры анимационного кино Мария Якушина и Георгий Богуславский.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Владимир Набоков. Между вечностью и веществом.
"Соборяне" и джаз. Программа XVI Международного музыкального фестиваля Юрия Башмета.
Впервые в истории Московский Пасхальный фестиваль пройдет при участии артистов Большого театра

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть