XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

День рождения отмечает актриса Анна Михалкова

Старшая дочь режиссера Никиты Михалкова - представитель одной из самых известных российских творческих династий

Автор: Ревизор.ru
Фото: www.kino-teatr.ru
Фото: www.kino-teatr.ru
По стопам отца, Никиты Михалкова, пошла не только Анна, но и ее брат Артем и сестра Надежда. Воспитываясь в творческой среде, девочка с детства мечтала стать актрисой. Окончила ВГИК.

На протяжении 12 лет Никита Михалков тщательно документировал этапы взросления дочери, чтобы потом соединить кадры в документальном фильме "Анна. От 6 до 18", вышедшем в 1993 году. Картина представляет собой серию интервью в разном возрасте, перемежающихся с хроникой тех лет. Так что в кадре Анна Михалкова появилась еще совсем юной.

Позже актриса неоднократно снималась у своего отца. Одной из первых заметных ее работ стала роль Дуняши в знаменитом историческом фильме Никиты Михалкова "Сибирский цирюльникъ". А в военной драме "Утомленные солнцем 2: Цитадель" артистка предстала в образе роженицы Нюры.

Помимо Никиты Михалкова, работала с такими режиссерами как Роман Балаян ("Первая любовь"), Наталья Бондарчук ("Любовь и правда Федора Тютчева"), Владимир Грамматиков ("Сибирочка"),  Алла Сурикова ("Если завтра в поход").

Ее фильмография насчитывает около пятидесяти картин, среди них: "Ревизор", "Небо в алмазах", "Лицо французской национальности", "Обитаемый остров", "ПираМММида", "Распутин", "Свои", "Живи и помни", "Ледокол", "Селфи", "Заповедник", "Годунов", "Эпидемия" и ряд других. Обладатель множества наград, в том числе кинопремий "Ника", "Золотой орел".

Анна Михалкова не только активно снимается в кино, но и пробует себя в качестве продюсера. Первым самостоятельным проектом стал социальный триллер Леонида Рыбакова "Скажи ЛЕО" о реальном и виртуальном мире. В 2009 году с режиссером Игорем Волошиным выпустила еще одну картину – боевик "Я". Позже приняла участие в создании мелодрамы Алисы Хмельницкой и Резо Гигинеишвили "Без мужчин", а в 2014 году выпустила детский комедийный фильм "Федька" в сотворчестве с Любовью Андреевой.

Довелось ей выступать и на театральных подмостках. Является ведущей телепрограммы "Спокойной ночи, малыши!", за что в 2019 году удостоена национальной телевизионной премии "ТЭФИ-KIDS".

Редакция "Ревизора.ru" поздравляет актрису с днем рождения и желает ярких ролей в кино.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
Ян Сибряев: "Нас учат не играть кого-то, а присвоить себе боль героев".
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть