Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

8 ноября 2019 11:27

Иностранным кинокомпаниям будут платить компенсации за съемки фильмов в России

Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Автор: Ревизор.ru
Дмитрий Медведев. Фото: ТАСС
Дмитрий Медведев. Фото: ТАСС
Премьер-министр России Дмитрий Медведев накануне, 7 ноября, подписал постановление о  компенсации иностранным кинокомпаниям средств, затраченных на съемки фильмов на территории нашей страны, сообщает сайт правительства. Документ опубликован на нем.

Согласно постановлению, иностранные кинопроизводители смогут получать компенсацию (иначе называемую рибейт) в размере от 30 до 40 процентов своих затрат. Субсидии будут предоставлены из федерального бюджета.

Как сообщают СМИ, постановление готовили совместно Минэко и Минкульт. Оператором проекта выступит Российский экспортный центр.

По закону, для возврата 40 процентов расходов организация должна положительно влиять на экономику России. Это поясняется примерами: при съемках художественного "полного метра" в съемочной группе должна быть не менее 80 процентов резидентов России, либо объем затрат на российской территории России должен быть не меньше 75 миллионов рублей, либо сами съемки в стране должны длиться не менее 19 съемочных дней.

На создание художественного фильма с хронометражем до 52 минут предусмотрена компенсация за траты на территории России не менее 15 миллионов рублей. Для создателей анимации такой же протяженности эта цифра равна 5 миллионам рублей. В программу рибейтов могут влиться и авторы художественного сериала: для них минимальная сумма расходов в России тоже равна 15 миллионам рублей.

В Минэко полагают, что данная программа привлечет кинопроизводителей в Россию для съемок фильмов и сериалов. По данным пресс-службы ведомства, на 43-м форуме Международной ассоциации кинокомиссий, который прошел с 13 по 16 сентября в Санкт-Петербурге, более 20 зарубежных кинокомпаний выразили заинтересованность в съемках в нашей стране при условии запуска программы.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть