Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024
БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

К 90-летию Москино в парке "Зарядье" пройдет праздничный киноконцерт

Автор: Ревизор.ru
Фото: lyubimiigorod.ru
Фото: lyubimiigorod.ru

30 июля в 20:00 в Большом амфитеатре парка "Зарядье" состоится праздничный концерт "В главной роли - Москва", посвященный 90-летию Москино. Киноконцерт станет главным событием в череде праздничных мероприятий, приуроченных к знаменательной дате, которые будут проходить до конца 2022 года на разных городских площадках.

Основная идея киноконцерта "В главной роли – Москва" – музыкальное воплощение кинематографической летописи столицы.

В сопровождении оркестра песни из всеми любимых фильмов исполнят звезды отечественного театра и кино. На сцене выступят Полина Агуреева и Никита Ефремов, Марина Зудина и Александр Олешко, Валерия Шкирандо, Станислав Дужников, Аглая Шиловская и другие известные артисты. Специальным гостем концерта станет актриса Наталья Варлей, для которой, как и для Москино, этот год юбилейный. Заслуженной артистке РСФСР исполнилось 75 лет. Ведущий вечера – Владимир Маркони.

В концертных номерах отразится образ столицы какой мы видим ее в "Волге-Волге", "Покровских воротах", "Служебном романе", "Мимино", "Стилягах" и многих других фильмах. На больших экранах зрители увидят отрывки из лучших кинороманов, где один из главных героев – Москва. Мы проследим, как менялась столица и ее образ в кинематографе, как воспевали Москву и вдохновлялись ей советские и российские сценаристы, режиссеры, актеры.

На мероприятии также будет объявлен список картин, которые получат финансовую поддержку Правительства Москвы в 2022 году за создание образа Москвы в кино. Завершится вечер, посвященный 90-летию Москино, показом культовой картины Г. Данелия "Я шагаю по Москве". Вход на концерт и последующий кинопоказ бесплатный.

Москино, одна из старейших культурных институций города, начало свою историю в 1932 году, когда распоряжением Президиума Мосгорисполкома и Моссовета был образован Трест московских городских кинотеатров "Мосгоркино". Сегодня Москино управляет одноименной сетью городских кинотеатров (всего 13 кинотеатров с 23 залами и 3 летних кинотеатра), отвечает за их работу, модернизацию и развитие, репертуарную политику, организацию бесплатных показов и мероприятий.

В истории Москино в полной мере отразилась судьба страны: годы первых пятилеток, война, оттепель, полет первого человека в космос, застой, перестройка, "лихие" девяностые…О том, какое кино смотрели тогда москвичи, можно узнать, заглянув в фильмофонд Москино, где на плёнке хранится более 9 тысяч копий картин, показанных в кинотеатрах столицы за все 90 лет работы институции. По количеству хранящегося здесь киноматериала фильмофонд Москино уступает лишь Госфильмофонду России.

Москино существенно отличается от любой коммерческой киносети активной кинообразовательной и кинопросветительской деятельностью. Кроме новинок проката, в уникальном репертуаре киносети специальные кинопрограммы и предпремьеры, встречи с режиссёрами и лекции кинокритиков, фестивали, недели национального кино, кинопоказы к городским и государственным праздникам, много бесплатных кинопоказов.  

Но Москино – не только сеть кинотеатров и кинособытия. С 2018 года организация  оказывает содействие в подготовке и проведении съемок на территории и объектах города Москвы, обеспечивает работу Московской кинокомиссии. Комиссия призвана способствовать организации киносъемок в столице и помогать при выборе локаций, рекомендовать аккредитованные продакшн-компании и стимулировать отечественных и зарубежных производителей в создании фильмов о современной Москве.

Этим летом в парке "Зарядье" проходит целая серия масштабных мероприятий, которые проводятся в партнерстве с ключевыми культурными институциями: Фестиваль детских школ искусств, Московский фестиваль джаза, Московская неделя моды. И вот, долгожданный совместный с Москино проект – киноконцерт "В главной роли - Москва".
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Ирина Герасимова: "Главная задача конкурса "Партитура" – открыть новые имена"
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть