Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

21 января 2020 13:51

На Первом канале 26 января покажут фильм "Коридор бессмертия"

Телевизионная премьера исторической ленты посвящена годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Автор: Ревизор.ru
Фото: koridor-bessmertiya.ru
Фото: koridor-bessmertiya.ru
В воскресенье, 26 января 2020 года в 22.00 на Первом канале состоится премьера отечественного фильма "Коридор бессмертия", снятого режиссером Федором Поповым в 2019 году, передает пресс-служба вещателя сегодня, 21 января. Показ фильма будет проведен в честь очередной, 76-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, которое будет отмечаться 27 января 2020 года.

Фильм "Коридор бессмертия" по сценарию  Дмитрия Каралиса и Федора Попова создан творческой студией "Стелла". В ролях: Анастасия Цибизова, Артём Алексеев, Светлана Смирнова, Александр Яценко, Анатолий Горячев, Александр Обласов, Дарья Екамасова, Игорь Ясулович, Тагир Рахимов, Хавьер Кальво, Саара Кадак. Операторы Максим Шинкоренко, Игорь Гринякин. Музыку к ленте написал Андрей Головин.

Картина Федора Попова основана на реальных событиях военного времени: на строительстве железнодорожной магистрали из Ленинграда в Шлиссельбург, проложенной в нечеловеческих условиях за 17 дней под огнём противника сразу после первого прорыва блокады в январе 1943 года. Дорогу прозвали "коридором смерти", так как из-за постоянных обстрелов и бомбежек немцев на ней было работать не менее опасно, чем сражаться на фронте. Но из-за строжайшего грифа секретности о ней мало кто знал и в те годы, и после войны, кроме непосредственных участников событий. Поэтому воспеть подвиг железнодорожников стало возможным только сейчас.

Историческим и литературным консультантом фильма выступил писатель Даниил Гранин (1919 – 2017), участник Великой Отечественной войны, Почетный гражданин Санкт-Петербурга. У главных героев фильма, машиниста и политрука Георгия Федорова, и кондуктора Маши Яблочкиной, есть прототипы: машинист Георгий Федоров и кондуктор Мария Ивановна Яблонцева. Мария Ивановна успела поделиться своими знаниями с создателями фильма, однако, к несчастью, не дожила до его премьеры. Потомки Георгия Федорова также консультировали сценаристов и режиссера. Фильм снимался при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства обороны РФ, Фонда кино, Российского военно-исторического общества.

"Ревизор.ru" посвятил статью этому уникальному кинопроекту.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть