"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Павел Лунгин отмечает 70-летие

С круглой датой юбиляра поздравил Президент России Владимир Путин.

Автор: Ревизор.ru
Павел Лунгин. Фото: ОК.ру
Павел Лунгин. Фото: ОК.ру
Павел Семёнович Лунгин – известнейший советский и российский кинорежиссёр, сценарист и продюсер. Народный артист России с 2008 года, лауреат Каннского кинофестиваля 1990 года за фильм "Такси-блюз".

Павел Лунгин родился 12 июля 1949 года в Москве, в семье сценариста Семёна Лунгина и переводчика Лилианны Лунгиной (в ее переводе советские дети читали "Малыша и Карлсона" А. Линдгрен). Павел продолжил семейную "филологическую" династию и окончил отделение структурной и прикладной лингвистики МГУ, а затем - режиссёрское отделение Высших курсов сценаристов и режиссёров. Его мастерами были Георгий Данелия и Михаил Львовский.

В кино Павел Лунгин начинал как сценарист. В 1976 году вышел семейный фильм "Всё дело в брате" по его сценарию. Также он автор сценариев исторических картин "Конец императора тайги" (о боевой "ЧОНовской" юности писателя Аркадия Гайдара) и "Непобедимый", комедии "Всё наоборот", драм "Попутчик", "Христиане", "Восточный роман". Но сам Лунгин не считал себя хорошим сценаристом, и выпавший ему шанс снять картину воспринял как дар судьбы. Это был "Такси-блюз", устроивший буквально фурор в Каннах и получивший приз за лучшую режиссуру. В тот момент режиссеру было почти 40 лет.

С начала 1990-х годов Лунгин переехал во Францию, но снимает фильмы только в России и о России. Это картины "Остров", "Царь", "Дама пик" (по мотивам хрестоматийной повести Пушкина, но с добавлением приемов мистического триллера). Павел Лунгин любит и умеет работать с русской литературной классикой. В середине "нулевых" он снял для телевидения сериал "Дело о "Мёртвых душах", в сюжет которого, помимо истории афериста, скупавшего мертвые души, были вплетена другие тексты Гоголя, и получилась настоящая фантасмагория, которой и Николай Васильевич был бы доволен.

В этом году на экраны после множества перипетий вышел новый фильм Павла Лунгина "Братство" об афганской войне, который в дальнейшем получил приз Шанхайского кинофестиваля за лучший сценарий. Режиссер намерен обратиться и к другой трагической странице советской истории: исправительно-трудовым лагерям ГУЛАГа. О планах снять такой фильм он публично заявил еще в 2016 году. В минувшем апреле Павел Лунгин анонсировал свою будущую картину "Красный арсенал", заявленную как перифраз его культовой ленты "Такси-блюз".

С 2010 года Павел Лунгин возглавляет Международный кинофестиваль имени Андрея Тарковского "Зеркало", проходящий в Иванове. В июне 2017 года Павел Лунгин был председателем жюри 3-го Московского еврейского кинофестиваля.

Президент России Владимир Путин сегодня направил Павлу Лунгину поздравительную телеграмму (она доступна на сайте Кремля), в которой отметил, что фильмы этого режиссера ломают устоявшиеся стереотипы и заставляют зрителей по-новому взглянуть на привычный мир, почему всегда становятся знаковыми событиями культурной жизни России.

Редакция "Ревизора.ru" присоединяется к поздравлениям в адрес Народного артиста России и желает Павлу Семеновичу здоровья, вдохновения, творческого долголетия и новых "Золотых ветвей" и "Оскаров".
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть