Алла Феллинишна
20 апреля 2024
"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Впервые вручены награды конкурса интернет-проектов фестиваля "В кругу семьи"

Лучшим признан проект от more.tv, среди призеров - сериалы от KION и Okko

Автор: Ревизор.ru
Со 2 по 4 июля в Ярославле состоялся XVII Международный фестиваль семейных и детских фильмов "В кругу семьи", в рамках которого впервые прошел конкурс интернет-проектов. 
 
В конкурсной программе были представлены пять интернет-проектов: сериалы "В активном поиске" (PREMIER), "Ваша честь" (more.tv), "Манюня" (Okko); фильм "Маленький воин" (KION); мультсериал "Бодо Бородо: Путешествия" (IVI).
 
В жюри вошли представители СМИ: редактор раздела "Сериалы" портала "Афиша" Василий Говердовский, корреспондент КТА "Телескоп" Александр Горбунов, главный редактор портала "Вокруг ТВ" Илона Егиазарова, корреспондент отдела культуры газеты "Аргументы и факты" Игорь Карев, заместитель главного редактора медиагруппы "Комсомольская правда" Павел Садков, обозреватель "Независимой газеты" Вера Цветкова.

 
Церемонии вручения наград конкурса предшествовала сессия "Семья и новые медиа", состоявшаяся в рамках деловой программы фестиваля "В кругу семьи". На ней руководитель отдела детского контента IVI Ольга Голубкова, заместитель генерального продюсера Okko по детско-юношескому контенту Светлана Сонина и креативный директор RUTUBE Иван Лыкасов вместе с членом жюри конкурсной программы интернет-проектов, телекритиком, корреспондентом КТА "Телескоп" Александром Горбуновым в качестве модератора обсудили актуальные вопросы отрасли. Участники встречи говорили о сложностях, возникающих как с продвижением контента для детей и подростков, так и с его созданием; о необходимости привлекать консультантов из среды подростков для написания диалогов; о перспективах развития семейного кино и сериалов в интернет-пространстве. 
 
В завершении встречи были оглашены призеры конкурса. Специальный приз жюри получил мультсериал "Бодо Бородо: Путешествия" (IVI) с формулировкой "за весёлые уроки географии и помощь юным путешественникам".
Комментарий члена жюри, обозревателя "Независимой газеты" Веры Цветковой:
"Найден отличный приём: голос ребёнка-энциклопедиста за кадром терпеливо наставляет забавного путаника Бодо в кадре. Фильм развивает незаметно, но по результату – весьма обстоятельно: у любого его зрителя, не только маленького, в голове откладываются буквально все сведения, таким образом преподнесённые с экрана".
 
Награду "Лучший дебют" получил Илья Сигалов за роль Вити Касаткина в фильме "Маленький воин" (KION). Член жюри, корреспондент отдела культуры газеты "Аргументы и факты" Игорь Карев:
"Маленький воин" – вполне взрослая спортивная драма про подростков и для подростков, в которой все необходимые элементы находятся на своём месте. У главного героя есть цель, на её пути находятся непреодолимые, казалось бы, преграды, у него есть друг-помощник, мудрый наставник – а также отчётливый враг, которого и нужно одолеть, не выходя за рамки правил. Но все эти элементы не сработали бы без харизмы исполнителя главной роли Ильи Сигалова, для которого это первая большая работа в кино".
 
"Лучшим актёром" стал Олег Меньшиков за роль Михаила Романова в сериале "Ваша честь" (more.tv). Член жюри, заместитель главного редактора медиагруппы "Комсомольская правда" Павел Садков:
"Олег Меньшиков уже давно – национальное достояние. Его странно отмечать призами, он давно сам по себе важнее всех призов. То, что он справится с любой ролью не вызывает сомнений, но куда важнее, что Олег Евгеньевич обладает умением прийти в проект и не заслонить широкой спиной всех остальных. Наоборот, рядом с ним в кадре все и всё становится весомее, точнее, умнее. Можно придираться к сценарию, к ненашинским атрибутам судейской жизни в адаптации сериала "Ваша честь", но к актёрским работам нет претензий. Меньшиков локомотивом тянет за собой всю труппу. А бурно развивающейся сериальной индустрии любое появление мастодонтов советского ещё кино придаёт новых красок и увеличивает аудиторию".
 
"Лучшей актриой" признана Екатерина Темнова за роль Манюни Шац в сериале "Манюня" (Okko). Член жюри, редактор раздела "Сериалы" портала "Афиша" Василий Говердовский: 
"Екатерине Темновой в роли Манюни удаётся сложный даже по меркам взрослых артистов трюк – выглядеть ярким лучиком в и без того солнечном мире сериала. Юная актриса блестяще передала любопытство, искренность, открытость миру и любовь к шалостям. Иными словами, самое важное, что есть в духе детства".


 
"Лучшим интернет-проектом" стал сериал "Ваша честь" (more.tv). Член жюри, главный редактор портала "Вокруг ТВ" Илона Егиазарова: 
"Ваша честь" – отличный пример того, как можно адаптировать на нашей почве громкие зарубежные форматы. Снятый по мотивам израильской многосерийной драмы, имеющий в "анамнезе" американский сериал, в котором главную роль сыграл звезда "Во все тяжкие" Брайан Крэнстон, наш проект совершенно не проигрывает, благодаря хорошему темпу, энергии, страсти, привнесённых режиссёром Константином Статским и конечно, благодаря завораживающей работе в кадре Олега Меньшикова, показывающего, до какой звериной жестокости может дойти человек во имя безусловной любви".
 
Дирекция фестиваля "В кругу семьи" решила сделать конкурсную программу интернет-проектов ежегодной. В 2023 году планируется расширить конкурс интернет-проектов до международного уровня. В ней появится контент не только от отечественных онлайн-кинотеатров, но и от платформ дружественных для России стран.
 
Фестиваль проходил при поддержке Госкорпорации "Ростех", Правительства Ярославской области, Мэрии г. Ярославля и Фонда Росконгресс. 
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Алла Феллинишна
"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть