Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Взгляд в кино будущего

24 марта, в среду, в 19:30, в рамках Фестиваля Европейского кино состоится дискуссия на тему «Гости из будущего: какие истории будут рассказаны в фильмах будущих лет».

Встреча будет посвящена тенденциям развития кинематографа в странах Европы и в России. Участники обсудят особенности авторского кино в эпоху стриминга, нарастающий интерес к новым и не поднимавшимся ранее темам, эксперименты с форматами сериалов и мобильного видео, и выберут тех героев, которых мы будем видеть в кино завтра. Дискуссия организована в партнерстве с Московской школой кино.

Участниками станут молодые режиссеры Европы – Йонатан Элберс («Клуб уродливых детей», Нидерланды), Ромас Забараускас («Адвокат», Литва), а также классик европейского кино Райко Грлич («Конституция Республики Хорватии», Хорватия). К ним присоединятся росийские эксперты и киноведы - Денис Вирен, Борис Нелепо и Теа Ткебучава.

Модератором мероприятия выступит кинокритик Тамара Ходова.

Встреча пройдет на платформе ZOOM (код доступа: 388668). Прямая трансляция дискусии будет осуществляться в группе кинофестиваля ВКонтакте, а также на каналах арт-объединения CoolСonnections в YouTube  и Facebook.  У зрителей будет возможность задать вопросы участникам дискуссии в специальном чате.

Райко Грлич закончил режиссёрский факультет FAMU в Праге. Создатель девяти коммерчески успешных художественных фильмов, большая часть которых демонстрировалась на всемирно известных фестивалях в рамках официального конкурса. Лектор в Университете Огайо, США. Художественный руководитель кинофестиваля Мотовун. За свою карьеру Райко Грлич получил более 50-ти престижных международных наград, включая премию ЮНЕСКО, премию ФИПРЕССИ на Каннском кинофестивале и премию Питера Кастнера. 
 
Йонатан Элберс – выпускник Нидерландской киноакадемии. Был удостоен премии как лучший молодой режиссёр за создание выпускного рекламного ролика, а впоследствии снимал рекламу для таких компаний, как LG, Volkswagen, Škoda, Douwe Egberts. Его работы получили признание на фестивале «Каннские львы». Элберс также сотрудничал с телекомпаниями – снимал детские программы и сериалы. Его первый полнометражный фильм Fashion Chicks (2015) получил национальную премию «Золотой фильм» за лучшие кассовые сборы. В программе Фестиваля европейского кино представлен фильм Элберса «Клуб уродливых детей» - приключенческая фантастика с антитоталитарным посылом.
 
Ромас Забараускас получил кинематографическое образование в Хантерском колледже Нью-Йорка и французском Университете Париж VIII. Его фильмы были представлены на Европейском фестивале независимого кино ECU, на Московском международном кинофестивале и Бушвикском фестивале независимого кино в Нью-Йорке. Свежая картина Ромаса «Адвокат» была номинирована на приз Sunny Bunny за лучший фильм ЛГБТ-тематики на Международном фестивале дебютного кино «Молодость» в Киеве, а также стала фильмом открытия на квир-фестивале в Белграде и фильмом закрытия ЛГБТ-кинофестиваля Des Images Aux Mots в Тулузе.
 
Теа Ткебучава – киновед, выпускница актёрского факультета Ярославского Государственного Театрального Института. Студентка Московской школы кино по специализации «Практическая кинокритика», выпускница школьной программы «Современное кино».  Работала кастинг-директором в Кинокомпании Сергея Безрукова и IKafilm. 
 
Борис Нелепо – специалист по французскому и американскому кинематографу, преподаватель Московской школы кино. Сотрудничал с журналами «Афиша», «Сеанс», «КоммерсантЪ-Weekend», Interview, Gazeta.ru, Empire, GQ, The Hollywood Reporter. Кроме того, публиковался в отраслевых изданиях Франции, США, Канады, Испании, Японии, Нидерландов. В 2012-2013 гг. Борис Нелепо был художественным руководителем фестиваля «Другое кино», который проходил в 26 городах России. Помимо этого, Нелепо является организатором большой серии ретроспективных показов фильмов различных режиссеров в России и за рубежом.
 
Денис Вирен - кандидат философских наук, старший научный сотрудник Государственного института искусствознания в Москве, преподаватель кафедры истории театра и кино ИФИ РГГУ, преподаватель Московской школы кино, член Гильдии киноведов и кинокритиков России, автор исследовательских трудов по истории и современному состоянию кинематографа Центральной и Восточной Европы.
 
Ссылка на мероприятие в ZOOM: 
Код доступа: 388668
 
Фестиваль Европейского кино проходит онлайн с 2 марта по 2 апреля 2021 года в мультимедийном сервисе Okko.tv. Он организован Представительством Европейского Союза в России при поддержке посольств и культурных центров стран ЕС. Это масштабное мероприятие — возможность для зрителей в любом регионе России познакомиться с лучшими фильмами, снятыми в Европе за последние несколько лет. Все фильмы Фестиваля демонстрируются бесплатно на языке оригинала с русскими субтитрами.
 
Дополнительная информация на официальном сайте Фестиваля
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть