Марлен Хуциев, 1965 год. Фото: Еланчук / РИА Новости.
Достойными преемниками и продолжателями традиций, заложенных этими корифеями, стали режиссёры, пришедшие в большое кино в период хрущёвской оттепели. Одним из них, наряду с Андреем Тарковским, Отаром Иоселиани, Сергеем Параджановым, Георгием Данелия, Леонидом Гайдаем и многими другими был Марлен Хуциев.
Фильмография Хуциева чисто количественно не слишком объёмна, но почти все снятые им картины вошли в золотой фонд отечественного кино. Причём Хуциев не просто снимал великие ленты, а как бы фиксировал дух переживаемой эпохи. А эпох Марлену Мартыновичу выпало немало.
Кадр из фильма "Весна на Заречной улице"
Кстати, интересная и во многом отнюдь не случайная параллель: как известно, Виссарион Белинский назвал "Евгения Онегина" Пушкина "энциклопедией русской жизни". А применительно ко всей фильмографии Хуциева доводится читать, что в ней мастер представил "многотомную энциклопедию советской жизни" – от надежд периода оттепели до разочарований периода застоя и последующего краха Советского Союза. Некоторые здесь проводят параллель с
Эльдаром Рязановым, которого также следует включить в перечень выдающихся режиссёров-шестидесятников, но всё же у Хуциева эта энциклопедия получилась, возможно, чуть более эпичной.
Возвращаясь же к Пушкину, отмечу, что словосочетание "наше всё" в заголовке этой небольшой статьи отнюдь не случайно. Марлена Хуциева действительно ещё при жизни коллеги-кинематографисты уподобляли Пушкину и говорили о нём "наше всё", повторяя фразу, в своё время изобретённую Аполлоном Григорьевым для характеристики нашего первого поэта. В этом эпитете, безусловно, крылось глубочайшее уважение к поистине гениальному режиссёру, но был и ещё один важный момент. Известно, что Хуциев всю жизнь мечтал снять фильм о Пушкине, но этот грандиозный замысел остался невоплощённым. К постановке "Пушкина" Хуциев готовился в общей сложности более двадцати лет, и почти все эти годы шла работа над сценарием будущей картины, которая мыслилась как масштабнейшее историческое полотно, сопоставимое с "Войной и миром" Сергея Бондарчука, ещё одного легендарного режиссёра той эпохи. К сожалению, по ряду причин этот фильм так и не был снят, о чём Хуциев сожалел до последних дней.
Кадр из фильма "Застава Ильича"
Если же говорить о фильмах Хуциева, которые в итоге увидели свет, то, безусловно, все они относятся к классике советского кино, и до сих пор они любимы зрителем уже на протяжении многих десятилетий. Невозможно себе представить советского человека, который не смотрел "Весну на Заречной улице", "Заставу Ильича", "Июльский дождь" или "Был месяц май". Отдельного упоминания заслуживает и фильм "Послесловие", в котором уже отчётливо видны пессимистические мотивы утраченных надежд и неизбежной катастрофы, ранее уже проступавшие в предыдущих фильмах Хуциева. Вообще, если "Весна на Заречной улице" и "Застава Ильича" – это по большей части светлые повествования, полные радостных предчувствий и надежд, то все последующие картины исполнены совсем другого настроения в соответствии с перипетиями исторической эпохи. В последние годы жизни Хуциев почти ничего не снимал, словно бы решив остаться в том, прежнем времени и посчитав, что сказал своими фильмами всё, что мог и хотел. И добавить к сказанному было нечего.
Марлен Хуциев
скончался относительно недавно, в 2019 году. Когда уходят люди такого масштаба, сознанию всегда трудно принять и осмыслить этот факт. Впрочем, Хуциев, по сути, и так уже давно принадлежал вечности, и его физический уход в этом смысле ровно ничего не менял – просто окончательно зафиксировал то, что и так было свершившимся фактом.