- Мы собрались, чтобы напомнить всем, что кинематографисты не только новаторы, но и посконные носители истин своего народа, его вековых традиций, – сказал Файзиев. – И, возможно, нам пора поправить фокус своего внимания в эту сторону, определить, куда современному кинематографу правильно развиваться.

В том, что традиционные ценности — в первую очередь, принцип гуманизма, убеждена программный директор этих фестивалей Александра Жукова.
- Именно такое кино мы отбираем в конкурсные программы, – говорит Александра. – Фильмы, несущие сильный гуманистический посыл культур разных стран. И истории самые разные. Например, на минувшей "Евразии" победил фильм
"Нави: дорогая будущая я" (копродукция Кении и Германии). Пронзительная история о том, как африканская девочка реализует свое право на образование, а не только на замужество. Этот фильм, кстати, уже заявлен на "Оскар".
- Важно, что фильмы Евразии видят не только гости фестиваля, – подчеркнула Жукова. – Так, "Эхо Евразии" в течение года проходит во многих странах — в том числе в Таджикистане, Армении, Белоруссии, на очереди Казахстан. Уже показано 14 фильмов из программы феста в бывших советских республиках, где их прекрасно принимают.
Режиссер другого фильма-события на "Евразии" –
"Эвакуации" – Фархат Шарипов считает, что такое общение чрезвычайно полезно и плодотворно для развития национальных культур.
- Мы очень разные, но мы отталкиваемся и одновременно притягиваемся друг к другу, – говорит Фархат. – Например, в казахском кинематографе сейчас ярко выражена фольклорная культура – сказки, былины, эпосы, колыбельные песни. Это придает фильму определенный музыкальный лад. Мне хотелось бы увидеть такую тему и в российском кино, услышать русские песни. Ведь эти традиции делают сильнее и умнее народ, который не потерял свою идентичность в созвучии с природой. А отношения с природой характеризуют человека.
Кстати, режиссер начал снимать свой фильм еще в 2018 году, а завершил в 2025-м. И у него свое объяснение столь долгой работы:
- У меня стойкое ощущение, что я не выбирал эту тему, а тема выбрала меня, – уверен Фархад. – Фильмы появляются тогда, когда им нужно появиться, и в тех местах, где нужно. Но я согласен, что в основе каждой традиции — гуманизм и умение людей выживать в разных обстоятельствах.

Особенности создания авторского кино, проблемы с прокатом, работа продюсеров и инвестирование в производство стали следующими темами для обсуждения.
Так, киргизский режиссер и продюсер Айбек Дайырбеков заметил, что сейчас в Киргизии построено уже достаточно многозальных кинотеатров для национальных фильмов, чье производство не так уже и дорого.
- Сегодня у нас 50-80 тыс долларов – средний бюджет одной картины, - говорит Айбек. – Продюсеры же зарабатывают от проката 30 процентов. В среднем это 300-400 тысяч. И это мотивирует. А пара картин в год у нас приносит и по миллиону долларов. Начали сейчас приносить свой доход и платформы. Заметно при этом повысился интерес к авторскому кино. Все это стимулирует развитие нашего кино.
О своем непростом опыте сотрудничества с китайскими кинематографистами поделился Сергей Новожилов, рассказав историю создания российско-китайского фильма "Песня Линшуй", на котором он был продюсером:
- У нас ушло два года на согласования в министерстве культуры Китая, – вспоминает Новожилов. – Получился в итоге другой сценарий, другое кино, но оно себя оправдало. Для меня это был бесценный опыт. Хотя финансирование было целиком китайское, наши права там минимальные.

Тему сотрудничества с Россией поддержала член жюри, продюсер, китаянка Эстер Ли. Она рассказала об уникальном опыте в производстве китайских картин и успешном сотрудничестве с мировыми фестивалями.
- Сейчас в разработке находится русско-китайский фильм "Черный шелк", который, как и успешный
"Красный шелк", затрагивает революционную тематику, близкую для обоих народов, – говорит Эстер. – Но сегодня копродуция открывает нам возможность работать не только в историческом жанре.
О непростом опыте создания 4-хминутного пронзительного фильма "Отпуска нет на войне" поведал таджикский режиссер Мохаммад Рахматов, работающий маркетологом в банке.
- Наш фильм короткий, он идет в клиповом ритме, каждый пять секунд меняется кадр, – делится Мохаммад. – И я понял, как сложно снимать этот жанр, да еще о войне. Я думаю сделать следующий фильм более объемным.

Итоги профессионального разговора подвел Сергей Новожилов:
- При желании мы все можем найти общий язык – и общаясь, обмениваясь опытом, и делая общие проекты. Встречаясь регулярно и работая вместе. Например, для начала можно снять интернациональный киноальманах в стиле "Я люблю тебя, Москва".
Кто-то из участников разговора наверняка намотал этот совет на свой режиссерский ус. А пока за словами последовали и дела. Сразу после закрытия "Амурской осени" его участники во главе с Сергеем Новожиловым отправились в Харбин на съёмки новой игровой картины. Сотрудничество и обмен традициями продолжаются.