Столетие Озы
16 апреля 2024
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 2.
16 апреля 2024
Позывной неразборчив
16 апреля 2024
Московская консерватория представляет абонементы сезона 2024–2025
16 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Во время Библионочи-2022 Библиотека для молодежи превратится в НИИ Культурных Скреп и Традиций

28 мая с 18:00 до 24:00 Российская государственная библиотека для молодёжи в рамках акции Библионочь-2022 покажет оригинальную программу "Понедельник начинается в субботу".

Модный показ авторских коллекций молодёжной одежды. Фото: РГБМ
Модный показ авторских коллекций молодёжной одежды. Фото: РГБМ

Концепция программы связана с одноимённой повестью братьев А. и Б. Стругацких. Все виды искусства и творчества представят десятки молодых артистов, музыкантов, художников в серии бесплатных разножанровых событий.

Во время "Библионочи" интерьеры крупнейшей федеральной библиотеки для молодёжи будут стилизованы под фантастическое учреждение – НИИ КУСТ – Научно-исследовательский институт Культурных Скреп и Традиций, посетители которого смогут познакомиться с народными традициями страны, изучить фольклорный мир этносов, а также освоиться во вселенной ремёсел и быта разных уголков России.

"Гости найдут здесь Тридевятое царство, пройдут "Тропами Проппа", пообщаются с любопытной Варварой, заглянут в Приют гусляра "Садко", где побывают на башкирской свадьбе, окажутся в Доме Книжника, посидят на Ясном пне и посетят Отдел Вечной Молодости и взойдут на Кудыкину гору, увидят, по какой траектории катится волшебное Яблочко-робот и овладеют новыми навыками в Ремесленном цехе имени Бориса Кустодиева", – рассказывает автор концепции, ведущий специалист библиотеки Анна Харитонова.

Выступление вокалистов и инструменталистов, исполняющих традиционную народную музыку, – студентов отделения "Сольного и хорового народного пения" Тверского музыкального колледжа им. Мусоргского - откроет и закроет мероприятие.

Старинный русский вальс "Берёзка" и лирический танец "Балалайка" покажут артисты хореографической студии "Созвездие". 

Самобытное сценическое действо продемонстрируют артисты Фольклорно-этнографического театра кафедры фольклора филологического факультета МГУ "Братыня". В сценах из спектаклей русский фольклор будет представлен в комплексе с народным костюмом, диалектом, предметами быта традиционной народной культуры.

Кульминацией зрелищной программы Библионочи-2022 станет Модный показ авторских коллекций молодёжной одежды и художественного костюма от студентов РГУ им. А.Н. Косыгина. Три линейки нарядов стали переосмыслением мировоззрения различных народов России и элементов их культурных традиций. Работы молодых фэшн-авторов Лизы Гавринёвой Дарьи Пивоваровой и Ульяны Соколовской характеризуют тонкое цитирование народных мотивов, сочетание истории и футуристических реплик.  

В рамках Библионочи-2022, помимо концертной программы, пройдут лекции и дискуссии, встречи со специальными гостями, мастер-классы, игровые мероприятия, кинопоказы, книжные выставки, демонстрирующие редкие издания по истории России, этнографии и фольклору. В локациях РГБМ будут развёрнуты тематические фотозоны.

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Столетие Озы
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 2.
Позывной неразборчив

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть