"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Аромат книг, или необычная выставка-впечатление "Читаем носом"

Её готовит Литературный музей "ХХ век" в Санкт-Петербурге.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Государственный литературный музей "ХХ век"
Фото: Государственный литературный музей "ХХ век"
Первая книжно-парфюмерная выставка "Читаем носом" пройдет 30 декабря в Санкт-Петербурге в Литературном музее "ХХ век" на Малой Конюшенной улице, и аналогичные сеансы состоятся 4, 5, 6 и 8 января 2023 года. Об этом сообщает сайт музея.

Выставка-впечатление "Читаем носом" подготовлена учреждением культуры специально к новогодним праздникам. Её экспонатами станут парфюмерные композиции, пахнущие теми ассоциациями, которые навевают известнейшие книжные образы, рассказывается в аннотации. "Библиотеку" книжных ароматов составили 30 ароматов по мотивам литературных бестселлеров ХХ века в разных жанрах: сказки, приключения, фантастика, реализм, юмор и сатира, стихи и драматургия.

Гости выставки "Читаем носом" вдохнут запах улиц булгаковской Москвы, дух обитателей стеклянных домов замятинского "Мы", ветер странствий "Двух капитанов" В. Каверина, дыхание Арктики и Энска, революционного Сормова, Древнего Рима и даже работающего авиационного двигателя.

Тридцать ароматов проекта созданы по заказу Государственного литературного музея "XX век" Гильдией парфюмеров России. В экспозицию включены книги с объемными иллюстрациями.

Парфюмерная библиотека состоит из трех частей, маркированных цветом. Красная серия представляет издания, популярные у советского читателя, по данным статистики: ("Тихий Дон" Михаила Шолохова, "Голубая книга" Михаила Зощенко, "Как закалялась сталь" Николая Островского, "Мойдодыр" Корнея Чуковского, "Стихи о советском паспорте" Владимира Маяковского и др. Синяя серия – книги ХХ века, популярные у наших современников: "Мы" Евгения Замятина, "Волшебник Изумрудного города" Александра Волкова, "Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова, "Темные аллеи" Ивана Бунина и т.д. Наконец, белая серия – лучшие книги на все времена: "Человек-амфибия" Александра Беляева, "Приключения Незнайки и его друзей" Николая Носова", "Двенадцать" Александра Блока, "Чемодан" Сергея Довлатова "12 стульев" Ильи Ильфа и Евгения Петрова.

Формат выставки "Читаем носом" мобилен в целях презентации на различных площадках, на ее основе планируется создание интерактивных образовательных программ для детей и взрослых и инклюзивных экскурсий для посетителей с особенностями здоровья.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть