"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Детская писательница Гайда Лагздынь умерла в Твери

Писательнице шел 92-й год.

Автор: Ревизор.ru
Гайда Лагздынь. Фото: Вести-Тверь
Гайда Лагздынь. Фото: Вести-Тверь
На 92-м году жизни скончалась детская писательница и поэтесса Гайда Лагздынь, жившая в Твери. Соболезнования по этому поводу выразил Губернатор Тверской области Игорь Руденя.

Гайда Рейнгольдовна Лагздынь была автором таких книг для детей и юношества, как "Коробочка с разговорами", "От января до января", "Тетрадь в клеенчатом переплете". Всего у нее вышло более 125 поэтических и прозаических книг. Общий их тираж за все годы превысил 11 миллионов экземпляров. Стихи и сказки автора были переведены на белорусский, удмурдский, узбекский, азербайджанский, венгерский языки. Министерство образования Тверской области рекомендовало книги Лагздынь для чтения в детских садах и школах и для занятий с детьми старшей и подготовительной возрастных групп школ России.   

Гайда Лагздынь была лауреатом II Всесоюзного конкурса на лучшую детскую книгу Госкомиздата и Союза писателей СССР. Имела награды: Медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" II, Почётный знак Губернатора Тверской области "Крест Святого Михаила Тверского", премию имени М.Е. Салтыкова-Щедрина и др.

Гайда Лагздынь родилась в Ленинграде в 1930 году, с 1937 года жила в Калинине (нынешняя Тверь), окончила Калининский государственный педагогический институт, более 30 лет преподавала химию и биологию в школе. Первые стихи Гайды Лагздынь вышли в декабре 1966 года. Книги печатались с 1970-х годов. Писательница не прекратила творить для детей до глубокой старости. В феврале 2022 года она обратилась к губернатору с просьбой о помощи в издании новых детских книг, и при его поддержке тираж будет издан к началу нового учебного года.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть