Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Литературный журнал "Сибирские огни" отметил столетие

На сегодня это старейшее из действующих в России литературных изданий.

Автор: Ревизор.ru
Журнал "Сибирские огни". Фото: podlinnik.org
Журнал "Сибирские огни". Фото: podlinnik.org
21 марта отметил вековой юбилей российский литературный журнал "Сибирские огни", редакция которого расположена в Новосибирске.

"Сибирские огни" ведут отсчет своей истории с 2022 года. Этот факт дает повод называть журнал старейшим литературным периодическим изданием нашей страны. Журнал поставил еще один "рекорд": ни один отечественный литературный журнал не существовал сто лет без перерыва. Было лишь два момента прекращения регулярной деятельности: Великая Отечественная война (перерыв продлился два года, и даже в этот срок на базе журнала выходили литературные альманахи) и "лихие девяностые". Отсутствие финансирования и идеологические споры между изданиями ("Сибирские огни" заняли патриотическую позицию) привели к нескольким годам бездействия. Но с 1998 года журнал снова начал выходить стабильно.

С 2017 года журнал стал выплачивать авторам гонорары, что позволило привлечь к нему команду ведущих отечественных прозаиков, критиков и публицистов не только из Сибири, но и из всех регионов России. Также у журнала есть сайт sibogni.ru, который является "расширенной версией" бумажного экземпляра, так как публикует больше материалов. Кстати, на сегодня оцифрованы почти все номера журнала за век работы. В оцифровке и создании раздела сайта "Архив" помогла Новосибирская областная научная библиотека. С 2016 года журнал ежегодно выдает премии лучшим авторам.

В числе проектов журнала – Совещания сибирских авторов (направления "Проза", "Поэзия", "Критика", "Публицистика", "Фантастика"), лучшие участники которых получают рекомендации в Союз писателей России. С 2015 по 2017 год журнал проводил отборочный тур Всероссийского поэтического слэма. В 2017 и 2018 годах он устроил Всесибирский круглосуточный поэтический марафон "Не спи, поэт!" совместно с Новосибирской областной юношеской библиотекой. Один из проектов журнал "Сибирские огни" воплотил в жизнь вместе с "Ревизором.ru": круглый стол по массовой и развлекательной литературе. Главный редактором "Сибирских огней" является писатель Михаил Николаевич Щукин.

Литературный критик Павел Басинский посвятил юбилею издания статью в "Российской газете".

Редакция "Ревизора.ru" поздравляет журнал "Сибирские огни" со знаменательной датой, желает долголетия, энергии и вдохновения и выражает готовность к продолжению сотрудничества и организации новых общих проектов.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть