Алиса нового поколения
23 апреля 2024
Идея — хорошо, а жизнь — лучше
23 апреля 2024
Владимир Набоков. Между вечностью и веществом.
22 апреля 2024
"Соборяне" и джаз. Программа XVI Международного музыкального фестиваля Юрия Башмета.
22 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Названы победители премии имени Андрея Дементьева

Литературная награда имени Андрея Дементьева учреждена в Твери минувшей осенью.

Автор: Ревизор.ru
Фото: соцсети
Фото: соцсети
Победителей Всероссийской премии имени Андрея Дементьева, учрежденной в октябре 2020 года, объявили в Твери.

По данным пресс-службы правительства Тверской области, в первом сезоне премии состязались поэты из Алтайского края, Удмуртии, Башкирии, Санкт-Петербурга, Москвы, Амурской, Ярославской, Воронежской, Орловской, Смоленской и других областей.

Первым лауреатом новой литературной награды стал в номинации "Молодой поэт" липецкий учитель истории Александр Лошкарев за сборник стихов "В туманах окраин". В номинации "За вклад в развитие и популяризацию поэтического творчества" победил поэт, публицист, доцент кафедры литературного мастерства Литературного института имени А.М. Горького Геннадий Красников. Помимо основных призов, члены жюри решили вручить специальные награды: их получат Юлия Агейкина из Твери и Варвара Заборцева из Архангельской области.

Председателем жюри является писатель и драматург Юрий Поляков. В числе экспертов – главный редактор журнала "Юность" Сергей Шаргунов; поэт и публицист, лауреат премии А.И. Солженицына Юрий Кублановский; писатель и фотохудожник Екатерина Рождественская; поэт Марина Кудимова; критик Павел Басинский; писатель, ректор Литературного института имени А.М. Горького Алексей Варламов; поэт Джахан Поллыева; художественный руководитель "Дома поэзии Андрея Дементьева" Анна Пугач; председатель наблюдательного Совета Дома поэзии, вице-президент Российского Фонда мира Елена Сутормина.

Наградят победителей 21 марта, в День поэзии. Вручается 300 тысяч рублей в номинации "Молодой поэт" и 700 тысяч рублей в номинации "За вклад в развитие и популяризацию поэтического творчества". Также все победители и лауреаты будут приглашены на летний "Дементьев-фест" в Твери.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Алиса нового поколения
Идея — хорошо, а жизнь — лучше
Владимир Набоков. Между вечностью и веществом.

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть