Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024
БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Председатель Комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская отреагировала на обращение книжной отрасли

Ямпольская поделилась своими соображениями в соцсетях.

Автор: Ревизор.ru
Фото: amp.politeka.net
Фото: amp.politeka.net
Председатель Комитета Госдумы по культуре, член президиума Совета при Президенте РФ по культуре и искусству Елена Ямпольская на своей странице в соцсети facebook поделилась соображениями по поводу открытого письма книжной отрасли в правительство Российской Федерации. Ее запись цитирует портал ГодЛитературы.РФ.

По мнению Ямпольской, надо рассматривать две просьбы книжников отдельно. Включение книжной индустрии в список сфер, наиболее пострадавших от коронавируса, она считает здравым. А предложение внести книги в список товаров первой необходимости – неоднозначным. Как пояснила Ямпольская, если признать книги товаром первой необходимости, придется открывать книжные магазины, а это рискованно в условиях эпидемии, и не во всех регионах власть на это пойдет. Также Елена Ямпольская подчеркнула, что у продажи книг  формально существуют альтернативы в виде продаж через интернет и распространения электронных изданий.

Исходя из этого, Елена Ямпольская предложила признать книготорговлю социальным предпринимательством, поскольку проблемы книготорговли связаны не только с эпидемией и требуют не только сиюминутного, но и стратегического решения. По словам думской деятельницы, книжные магазины с трудом выживали и в более благополучные времена. Она полагает, что книжный магазин не может и не должен считаться коммерческим предприятием, поскольку он выполняет важнейшую социальную функцию: обеспечивает конституционное право граждан, в том числе детей, на доступ к культуре.

Комитет Госдумы по культуре готов оперативно внести законопроект об отнесении книготорговли к социальному предпринимательству, отметила Ямпольская. При расчете финансово-экономического обоснования он рассчитывает на содействие Российского книжного союза и готов приступить к работе не откладывая.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Ирина Герасимова: "Главная задача конкурса "Партитура" – открыть новые имена"
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть