Алла Феллинишна
20 апреля 2024
"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Юбилей поэта Бахыта Кенжеева

Вот уже почти 40 лет литератор живет в западном полушарии, но его книги в основном выходят в России, где находят верных и заинтересованных читателей.

Бахыт Кенжеев. Фото: Википедия.
Бахыт Кенжеев. Фото: Википедия.
Бахыт Шукуруллаевич Кенжеев – один из крупнейших на сегодня русскоязычных поэтов мира. По национальности казах. Родился 2 августа 1950 года в Чимкенте Казахской ССР. С трех лет жил в Москве.

Бахыт Кенжеев окончил химический факультет МГУ. Дебютировал как поэт в коллективном сборнике "Ленинские горы: Стихи поэтов МГУ" 1977 года. В юности публиковался в периодических изданиях - "Комсомольской правде", "Московском комсомольце", журнале "Юность". В начале 1970-х Бахыт Кенжеев стал одним из учредителей поэтической группы "Московское время" вместе с Алексеем Цветковым, Александром Сопровским, Сергеем Гандлевским.

В 1982 году Кенжеев в связи с женитьбой на канадской гражданке эмигрировал в Канаду. Характерно, что первая самостоятельная книга стихов у Кенжеева вышла уже "в эмиграции" – в Америке в 1984 году. В 2008 году он переехал в Нью-Йорк (США).

Проживание в Канаде и Америке не мешает поэту проводить встречи с читателями и коллегами по цеху в России, издавать книги в российских издательствах и получать отечественные литературные премии за книги стихов и вклад в русскую поэзию ("Антибукер" в 2000 году, "Москва-транзит" в 2003 году, "Антология" в 2006 году, "Русская премия" в 2008 году, премии журналов "Новый мир", "Знамя" и др.). Также Бахыт Кенжеев в разные годы входил в жюри таких заметных российских литературных наград, как премия "Дебют", "Русская премия", "Кубок мира", "Волошинский конкурс". Стихи Бахыта Шукуруллаевича существуют в переводах на казахский, английский, французский, немецкий, испанский, голландский, итальянский, украинский, китайский, и шведский языки. Помимо поэзии, Кенжеев публикуется как автор научно-популярных книг и романов. Весьма известен труд "Удивительные истории о веществах самых разных. (Тайны тех, что составляют землю, воду, воздух... и поэзию)", написанная поэтом и химиком вместе с Петром Образцовым.

Фото: dislyget.ru

В свое время автор этих строк сформулировала определение "Бахыт Кенжеев – это великий русский поэт казахского происхождения и канадского подданства". Фраза впервые прозвучала в репортаже об одном из творческих вечеров Бахыта Шукуруллаевича в Москве в 2006 году, а затем была использована издательством как рекламный мем для его книги стихов "Послания" 2011 года. Сейчас это определение по-прежнему актуально с единственной поправкой: Кенжеев давно уже живет не в Канаде, а в США. О творчестве этого автора подробнее можно прочитать в статье "Творение и со-творение. Бахыт Кенжеев".

Поздравляем поэта с 70-летием и желаем новых книг и новых наград за заслуги перед российской словесностью!
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Алла Феллинишна
"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть