Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Скандал вокруг премии Эдуарда Успенского

Дочь писателя попросила РГДБ не присваивать награде имя ее отца.

Автор: Ревизор.ru
Татьяна Успенская. Фото: Global Look Press, Instagram
Татьяна Успенская. Фото: Global Look Press, Instagram
Не так давно Российская Государственная Детская Библиотека объявила конкурс на логотип премии имени Эдуарда Успенского. Но у литературной награды нашелся неожиданный противник: дочь писателя Татьяна Успенская. Она выступила против присвоения премии имени её отца, знаменитого детского писателя, и обосновала свою позицию в открытом письме на имя директора РГДБ Марии Веденяпиной.

Письмо Татьяны Эдуардовны полностью публикует Sobesednik.ru. Этому же изданию Татьяна Успенская дала интервью с прояснением своей позиции.

Если вкратце, дочь писателя считает, что "человек, чьим именем называют государственную премию, должен быть прежде всего добрым и нравственным". В то время, как её отец "был человеком очень жестоким, совершавшим в течение всей жизни домашнее насилие, это была его система отношений в семье". Татьяна свидетельствует насчет Эдуарда Успенского, что он злоупотреблял алкоголем, но обращался не к официальным психологам, а в организацию В.Д. Столбуна, которую Татьяна именует сектой, и постоянно проявлял в адрес членов своей семьи физическое, психологическое и эмоциональное насилие. По ее словам, с таким отношением столкнулись и дети писателя от другой жены – телеведущей Элеоноры Филиной. При этом "при приезде телевизионных групп приглашались внуки и должны были изображать счастливую семью великого писателя".

Детский писатель Валентин Постников, считавшийся другом семьи Успенского, поддерживает Татьяну Эдуардовну в ее борьбе и намерен собрать подписи коллег против инициативы библиотеки. Со своей стороны, он сообщил Sobesednik.ru ужасающие подробности об отношении Эдуарда Николаевича к родным детям и детям вообще (якобы тот не считал нужным скрывать, что не любит малышей, как и великий сказочник Андерсен). Также Постников заявил о том, что Татьяна обделена наследством после смерти отца.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть