"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В числе победителей выставки иллюстраторов Болонской книжной ярмарки детской литературы – две россиянки

Речь о художницах Ксении Аврамовой и Поле Плавинской.

Автор: Ревизор.ru
Иллюстрация Поли Плавинской. Фото: сайт Болонской книжной ярмарки
Иллюстрация Поли Плавинской. Фото: сайт Болонской книжной ярмарки
В рамках Болонской книжной ярмарки детской литературы ежегодно с 1967 года существует Выставка иллюстраторов, определяющая лучших книжных графиков мира. Мероприятие считается главной детской книжной ярмаркой планетарного масштаба. В 57-й Выставке иллюстраторов с 6 по 9 марта 2023 года будут участвовать два художника из России, сообщает сайт ярмарки. Это иллюстраторы Ксения Аврамова и Поля Плавинская.

Художницы относятся к достаточно молодому поколению работников книжной отрасли. Образование они получили уже в новом тысячелетии. Ксения Аврамова - уроженка Барнаула, выпускница Новоалтайского Художественного училища, окончила также Государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина. С 2017 года Ксения трудится в Творческой мастерской графики при Академии художеств под руководством А. А. Харашака.

Москвичка Поля Плавинская – в настоящее время арт-директор издательства "Самокат". У нее за плечами факультет фотожурналистики Института журналистики и литературного творчества и факультет иллюстрации Британской школы дизайна. Также Плавинская была сооснователем независимого книжного магазина "Маршак".

Напомним, на конкурс иллюстраторов Болонской ярмарки 2023 года подали работы более 4300 художников, представляющих 91 государство. Интернациональное жюри составило шорт-лист из 315 имен, в который вошло 24 россиянина. В лидеры вышли 79 комплектов иллюстраций – творения 80 художников из 28 стран мира. Их имена будут опубликованы в большом каталоге ярмарки, который печатается на английском и итальянском языках и републикуется в азиатских странах в интересах мирового издательского цеха. Также работы победителей конкурса будут фигурировать на Болонской книжной ярмарке с 6 по 9 марта. Затем выставка совершит двухлетний мировой тур по музеям, арт-галереям и библиотекам ведущих стран.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть