"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Великобритания лишилась своей живой достопримечательности – рыжего кота Боба, героя книг

Кот умер на днях в возрасте 14 лет.

Автор: Ревизор.ru
Фото: euromag.ru
Фото: euromag.ru
Не стало рыжего кота Боба – героя ряда книг-бестселлеров, написанных хозяином кошака Джеймсом Боуэном. По информации владельца, самый знаменитый кот мира скончался 15 июня в 14 лет. Сегодня, 19 июня, издание euromag.ru посвятило коту трогательный некролог.

Как сказано в статье, уличный музыкант Джеймс Боуэн встретился с котом в 2007 году, в черную для себя пору, когда сидел на игле и был на мели. Джеймс нашел кота в подъезде, идя вечером домой, но решил, что он чей-то, и прошел мимо. На другой день он заметил кота на том же месте. У животного была гноящаяся рана на лапке. Джеймс по отсутствию ошейника понял, что у кота нет хозяев, и стал сам заботиться о нем. Он отвел кота к ветеринару, а потом на последние деньги купил ему лекарства.

Поначалу музыкант просто хотел вылечить рыжего и вернуть хозяину, если таковой найдется за две недели, что длится курс лечения. Но владелец кота не дал о себе знать. Джеймс хотел было выпустить кота… Но за это время они уже привыкли друг к другу. Кот стал хвостом ходить за Джеймсом и сопровождать его на уличные "концерты". Кот привлекал к музыканту внимание публики, с ним дело пошло лучше. У Боуэна не было другого выбора, как дать зверьку имя и оставить себе. Он выбрал имя Боб – в честь злого демона из "Твин Пикса". На работу они теперь официально ходили вместе – Боб следовал за хозяином на поводке из шнурков.

В дальнейшем Боуэн написал в книге, что кот помог ему преодолеть тягу к наркотикам: "Он пришёл и попросил меня о помощи, и он просил о моей помощи сильнее, чем моё тело просило о саморазрушении. Он — причина, по которой я теперь просыпаюсь каждый день… он определённо дал мне правильное направление, которому я буду следовать всю свою жизнь". К тому же выступления с котом приносили все большую выручку.

О том, как подружился с котором и благодаря этому избавился от порока, Джеймс рассказал в книге "Уличный кот по имени Боб". Книга стала бестселлером. По ней сняли кино, в котором Боб сыграл самого себя, а актер Люк Тредэвэй – Джеймса Боуэна. В 2016 году премьеру фильма с таким же названием, как у книги, в Лондоне посетила Кейт Миддлтон. Лента получила сдержанные отзывы критиков и горячую зрительскую симпатию, а также приз номинации "Лучший британский фильм" на National Film Awards в следующем, 2017 году.  

Кот в какой-то мере помог хозяину встретить свою любовь – Джеймс познакомился с "кошатницей" Моникой через Фейсбук. У Моники была кошка Пом-Пом. Все четверо стали жить вместе и завели еще одного котенка. Кроме того, Джеймс занялся благотворительной помощью бездомным животным.

За "Уличным котом" Боуэн написал "Мир глазами кота Боба" и еще семь книг о своем любимце. Эти книги переведены на 40 языков мира, включая русский, на сегодня продано уже более девяти миллионов экземпляров. В конце года на экраны мира выйдет новый фильм о рыжем коте "Подарок от Боба".
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть