Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Возникли проблемы у литературного журнала "Нижний Новгород"

По словам издающей команды, финансирование литературного издания приостановлено.

Автор: Ревизор.ru
Журнал "Нижний Новгород". Фото: соцсети.
Журнал "Нижний Новгород". Фото: соцсети.
Из Нижнего Новгорода доносятся тревожные вести о том, что под угрозу поставлено существование одноименного литературного журнала.

По словам главного редактора издания "Нижний Новгород" Олега Рябова, финансирование проекта из областного министерства культуры приостановлено. Издатель связывает это со сменой руководства в региональном минкульте. Команда выражает опасение, что в юбилейном для Нижнего Новгорода 2021 году журнал, не исключено, выходить не сможет. Пост на эту тревожную тему сделала в своей соцсети facebook писатель и поэт Елена Крюкова и попросила о широком репосте.

Напомним, литературный журнал "Нижний Новгород" начал издаваться в 1997 году. Он сразу привлек к себе внимание творческих кругов. В начале 2000-х годов журнал прекратил свое существование. Издание было возобновлено командой Олега Рябова в 2014 году при финансовом участии Правительства Нижегородской области. Презентация первого номера обновленного литературно-художественного журнала "Нижний Новгород" состоялась 10 сентября 2014 года на Нижегородской ярмарке в рамках III Международного бизнес-саммита. С тех пор журнал выходил раз в квартал. В числе его авторов были прозаики Захар Прилепин и Роман Сенчин, поэты Юрий Кублановский, Алексей Остудин, Галина Булатова, критики Андрей Рудалев, Олег Демидов и многие другие знаковые и интересные персоны современной русской литературы. За несколько лет работы после 2014 года журнал достиг такого авторитета, что, как выразилась Елена Крюкова, тоже автор "Нижнего Новгорода", в нем опубликоваться считали за честь лучшие российские писатели, а отнюдь не только нижегородцы.

Литературная общественность выражает упование, что губернатор региона услышит ее глас, и город к году своего 800-летия не лишится художественного журнала.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть