Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди
23 апреля 2024
О писательнице Анастасии Вербицкой
23 апреля 2024
Америка под огнем
23 апреля 2024
Алиса нового поколения
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Фестиваль EverArt Weekend пройдет в Москве и Санкт-Петербурге

Помимо "живых" показов специальные программа состоится онлайн

Автор: Ревизор.ru
Афиша EverArt Weekend
Афиша EverArt Weekend
Международный фестиваль современного искусства EverArt Weekend состоится со 2 по 4 июля. Как сообщила редакции "Ревизор" пресс-служба мероприятия, EverArt Weekend пройдет в Москве, Санкт-Петербурге и онлайн. Фестиваль состоится третий год подряд. 
 
Фестиваль в этом году посвящен теме "Игры в искусство" и познакомит широкую аудиторию с феноменом гейм-арта. 
 
В 40 галереях Москвы и Санкт-Петербурга состоятся выставки работ российских и зарубежных художников, паблик-арт в парках, пешеходные арт-маршруты, мастер-классы, лекции и творческие встречи. 
 
Участников онлайн-секции ждут виртуальные выставки, трансляции событий, а также диджитал-игра EverArt Journey, в которой галерейные экспонаты станут частью иммерсивной бродилки -  гида по искусству нашего времени. Виртуальное и материальное пространства пересекутся, образуя тотальное игровое пространство EverArt Weekend.
 
Всего на EverArt Weekend будут представлены работы 300 российских и зарубежных художников, среди них -  участники XVII Венецианской архитектурной биеннале (Юлия Кожемяко, Илья Мазо и Александр Игнатов), международного фестиваля цифрового искусства Ars Electronica в Австрии (мексиканцы Лаура Родригес и Итан Авила),  французский гейм-дизайнер Гэль Бурис, авторы из США (Карсон Линн), Нидерландов (Джорди Винстра) и другие. 
 
Организатор фестиваля EverArt Weekend и основательница арт-агентства Everal Люси Виноград отмечает: "Миссия нашего проекта — сделать современное искусство открытым и понятным, а игра, пожалуй, лучшая возможность заинтересоваться, разобраться, увлечься или просто хорошо провести время".
 
Центральным событием фестиваля станет выставка "Игровое сопряжение" / Game junction в московской галерее "Ходынка". Здесь зрители смогут погрузиться в пространства авторских видеоигр и интерактивных объектов и взаимодействовать с ними. 
 
Мексиканские Art&Science художница Лаура Родригес и междисциплинарный художник, кинематографист Итан Авила покажут свою виртуальную художественную игру "Плоды сознания" / The Fruits of Consciousness. По сюжету игры в цифровом саду растет цифровая яблоня. За ней ухаживают роботы, они же защищают сад от незваных гостей. Роботов зовут Адам и Ева, а цифровая яблоня – аллюзия на Древо познания. Пытаясь сорвать яблоко, участники смогут  поразмышлять о своем собственном сознании, ответственности и жизни в целом.
 
Короткометражный фильм-машинима "Дорогой Эйдолон"/ Dear Eidolon американского гейм-художника Карсона Линна погружает в пространство популярных компьютерных игр. Зритель вместе с автором пытается понять, как взаимосвязаны физическое и внутриигровое тела участника игры. 
 
Игра в искусство продолжится в парках и общественных пространствах двух столиц. 
 
Большинство событий можно будет посетить бесплатно.  Специальная программа. Составлена для маленьких зрителей.
 
EverArt Weekend  организован компанией Everal при поддержке Департамента Культуры города Москвы. 
 
 
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди
О писательнице Анастасии Вербицкой
Америка под огнем

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть