"Деревянные Кони" по произведениям Федора Абрамова в Театре на Таганке
20 апреля 2024
Алла Феллинишна
20 апреля 2024
"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

ГМИИ им. Пушкина и Русский музей будут судить конкурс детских рисунков "Я художник - я так вижу"

Всего 19 отечественных музеев вошли в жюри инклюзивного конкурса детских рисунков, в котором принимают участие дети и подростки из 26 городов России.

Автор: Ревизор.ru
Фото: optic-city.ru
Фото: optic-city.ru
Инклюзивный конкурс "Я художник - я так вижу" организован социальным проектом "Колесо Обозрения". Он существует с 2016 года, в прошлом году стал всероссийским.

НКО "Колесо Обозрения" ведет одноименный социальный проект об искусстве для детей с инвалидностью и их семей в целях социокультурной реабилитация таких семей и помощи музеям в формировании доступной среды. Конкурс проводится при поддержке Artsocial Foundation, благотворительного фонда "Обнаженные сердца" и Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России).

Специальным партнером проекта с момента его основания стал Пушкинский музей. В рамках данного конкурса он проведет серию мероприятий: мастер-классы художника и телеведущего Андрея Бартенева и арт-терапевта Марии Дрезниной и занятие в студии линогравюры Светланы Кочетковой.

В этом году конкурс устроили в четвертый раз. На сей раз в его жюри влилось 19 музеев, и конкурс уверенно стал всероссийским, рассказала прессе основатель социального проекта "Колесо Обозрения" Наталья Черкасова. Среди тех, кто впервые поддержал начинание, Государственный Русский музей, Государственный исторический музей, государственный музейно-выставочный центр "РОСИЗО", Омский областной музей изобразительных искусств им. Врубеля, Кемеровский областной музей изобразительных искусств, Хакасский национальный краеведческий музей имени Л.Р. Кызласова и другие.

Как говорят организаторы, каждый из музеев выберет две лучших работы, так же, как и проект "Колесо обозрения", и у состязания окажется 40 победителей. Для выставки будет отобрано 50 работ: 40 работ-победителей и 10 работ, отобранных вместе с куратором выставки. К пятилетию конкурса в будущем году есть идея создать большую юбилейную выставку детских рисунков за все пять лет.

Соревнуются в этот раз дети и подростки из 26 городов России на тему "Театр одного художника", созвучную концепции Года театра 2019. Принимаются самостоятельные работы и созданные детьми в соавторстве с художниками и музейными педагогами.

Для участия нужно с 1 по 30 июня зарегистрироваться на сайте Ятаквижу.РФ, который уже сейчас работает в тестовом режиме. Работы от зарегистрированных участников будут принимать до 30 августа. Объявление, награждение победителей, а также открытие выставки состоится 15 сентября в Государственном музее - культурном центре "Интеграция" имени Н.А. Островского. Экспозиция продлится как минимум две недели.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Деревянные Кони" по произведениям Федора Абрамова в Театре на Таганке
Алла Феллинишна
"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть