Алла Феллинишна
20 апреля 2024
"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Каторжник Федор Достоевский: новая выставка в музее Омска

Экспозиция стала первым шагом подготовки музея к празднованию 200-летию со дня рождения писателя.

Автор: Ревизор.ru
Достоевский на каторге в Сибири. Фото: etosibir.ru
Достоевский на каторге в Сибири. Фото: etosibir.ru
В Омском государственном литературном музее им. Ф. М. Достоевского действует выставка "На свете много благородных людей", посвященная "каторжному" периоду жизни Достоевского, рассказали прессе в музее.

Акцент сделан на людях из окружения писателя, которые пытались помочь ему, смягчить его участь. Это комендант Омской крепости Алексей де Граве, фельдшер Александр Иванов, начальник отделения Главного управления Западной Сибири Семен Капустин, открывший дома литературный салон, инспектор классов Сибирского кадетского корпуса Иван Ждан-Пушкин, ходатайствовавший перед властями за Достоевского. Заглавие выставки – цитата из письма писателя с каторги своему брату: без окружавших людей он бы "погиб совершенно".

Выставка открылась 23 января – ровно через 170 лет после того, как в Омск прибыл ссыльнокаторжный второго разряда Федор Михайлович Достоевский. Новой экспозицией музей начал подготовку к 200-летию со дня рождения писателя, которое состоится в 2021 году. По словам директора учреждения, исследователя омского периода жизни классика, Виктора Вайнермана, эта экспозиция задает тон всему году, в течение коего музей будет проводить телемосты с музеями Достоевского в Санкт-Петербурге, Москве, Новокузнецке и в Старой Руссе Новгородской области.

Директор музея считает, что пребывание на каторге оказало огромное влияние на творчество Достоевского. Именно здесь он видел преступников, похожих на Раскольникова, Дмитрия Карамазова ("списан" с каторжника омского острога Дмитрия Ильинского) и других своих героев.

Напомним, Федор Достоевский провел на омской каторге 4 года: с 1850 года по 1854 год. Он работал на кирпичном заводе, обжигал и толок алебастр, трудился в инженерной мастерской и даже разгребал снег, но писать не имел права, потому обдумывал будущие тексты. В конце 1854 года Достоевского перевели в Семипалатинск, где он пробыл до 1859 года.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Алла Феллинишна
"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть