Фестиваль "Современная музыка": шедевр на шедевре
5 октября 2026
Марлезонский НЕ балет
4 октября 2026
«Игорь Новиков, я рад, что вы есть»: как Лужков спасал мастерскую музей нонконформистов на Мясницкой 22, и сквот авангардистов «Фурманный переулок 18»
2 октября 2026
"Москва встречает друзей"
2 октября 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

27 августа 2026 12:08

Коллекция фарфора из Музеев Московского Кремля впервые представлена в филиале Исторического музея в Туле

Автор: Ревизор.ru
фото пресс служба Музеев Московского Кремля
фото пресс служба Музеев Московского Кремля

25 августа 2026 года в Филиале ГИМ в Туле открылась новая выставка «Фарфор Московского Кремля. Неизвестная коллекция», ставшая результатом совместной работы Исторического музея и Музеев Московского Кремля.

«Показ кремлевской коллекции фарфора в Тульском филиале Исторического музея ― событие во многом символичное, подчеркивающее особый статус города как третьей музейной столицы России. Выставка, над которой больше года работали коллективы двух столичных музеев, во многом символична. Прежде всего, этот показ стал возможен во многом благодаря многолетним дружеским отношениям и совместной работе музеев по обе стороны Кремлевской стены. Во-вторых, эта выставка ― дань памяти гениальному ученому, изобретателю русского фарфора Дмитрию Виноградову, который начинал свой путь в науку совсем недалеко от Красной площади ― в Славяно-греко-латинской академии на Никольской улице. Впервые в мире он сделал научное описание технологии производства фарфора, сохранившей свое значение и по сей день», ― говорит Алексей Левыкин, генеральный директор Государственного исторического музея.

Выставка в Туле уникальна не только для культурной повестки региона, но и является первым обширным показом коллекции фарфора московской Оружейной палаты. Отдельные предметы из фонда фарфора кремлевского музея неоднократно принимали участие в выставках, но бо́льшая часть этого собрания оставалась совершенно неизвестной для широкой публики.

«Мы рады представить важную часть коллекциии фарфора Музеев Московского Кремля ― более 150 произведений. Среди них ― действительно редкие предметы и настоящие шедевры, большинство из которых демонстрируются впервые. Главным акцентом выставки является Кремлевский сервиз, созданный на Императорском фарфоровом заводе в 1837–1839 годах специально для парадных приемов в Кремле, в том числе для коронационных обедов, традиционно проходивших в Грановитой палате. Выставка предоставляет жителям Тулы и гостям города замечательную возможность увидеть эти удивительные предметы, почувствовать роскошь, которая сопровождала императорские приемы», ― отметила на открытии выставки Елена Гагарина, генеральный директор Музеев Московского Кремля.

В экспозицию вошли первые российские изделия Невской порцелиновой мануфактуры (с 1765 г. ― Императорский фарфоровый завод), которые хранятся в Оружейной палате как исторические памятники. Императорский завод приглашал к сотрудничеству лучших специалистов, а также мастеров частных заводов. На выставке можно увидеть два скульптурных медальона с портретами соратника Петра I Якова Долгорукова и императора Павла I в бытность его цесаревичем (наследником престола).

Они выполнены по моделям Жака-ДоминикаРашетта, французского скульптора и главного модельмейстера предприятия во второй половине XVIII века. Украшают выставку и роскошные блюда, предназначенные для церемонии поднесения хлеба и соли государю во время его визитов в Москву. Представители разных слоев российского общества соревновались между собой, делая заказы на создание шедевров из фарфора на заводах Филиппа Батенина, Франца Гарднера, Алексея Попова и других.

«Экспозиции Государственного исторического музея — всегда яркое культурное событие. Наш тульский филиал ведет очень серьезную работу, и благодаря открывшейся выставке мы имеем возможность увидеть редкие и удивительные экспонаты. В последние годы мы много говорим о патриотизме, сохранении культурного наследия и воспитании духовно-нравственных ценностей. Любая выставка — это способ через подлинные артефакты прикоснуться к великой истории нашей страны. Убежден, что экспозиция привлечет огромное внимание жителей Тульской области и гостей нашего региона», – сказал на открытии выставки Дмитрий Миляев, губернатор Тульской области.

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Гаянэ Степанян: «Я пытаюсь что-то объяснить себе, рассказывая об этом другим…»
Фестиваль "Современная музыка": шедевр на шедевре
Марлезонский НЕ балет

В Москве

Тру демонология
Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Новости музеев
Меценат вернул музею "Царское Село" утраченные в 1930-х годах книги из императорской библиотеки
30 сентября 16:57
В Еврейской Автономной области открывают Музей жизни
24 сентября 18:48
В Москве выставляется коллекция собирателей Людвигов из фондов Русского музея
8 сентября 17:43
Всероссийский музей декоративного искусства готовит выставку "Врубель. Рождение нового искусства"
4 сентября 16:59
22 сентября в Лос-Анджелесе откроется Музей нарративного искусства
3 сентября 16:14
Музей Победы проведет три зарубежные выставки в День окончания Второй Мировой войны
2 сентября 18:17
Третьяковская галерея обязана выплатить крупный штраф
2 сентября 16:35
Пушкинский музей возобновил работу после временного закрытия
1 сентября 17:49
Коллекция фарфора из Музеев Московского Кремля впервые представлена в филиале Исторического музея в Туле
27 августа 12:08
ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть