Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Лев Толстой в Чечне

В республике открыта экспозиция Литературно-этнографического музея Л.Н. Толстого.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Минкультуры РФ
Фото: Минкультуры РФ
В станице Старогладовской Республики Чечня открыта новая экспозиция Литературно-этнографического музея Толстого под названием "Лев Толстой - писатель". Об этом пишет "РГ" сегодня, 31 мая. Открытие посетили федеральный министр культуры Ольга Любимова и советник Президента РФ по культуре Владимир Толстой.

По данным издания, музейный комплекс, сильно пострадавший во время войны, был восстановлен в 2009 году. Создание новой выставки по жизни и творчеству Льва Толстого завершилось в прошлом году. В экспозиции находятся фотографии, оружие, муляжи рукописей писателя, документов и т.п.

Владимир Толстой пояснил прессе, что дата открытия выбрана со значением: приурочена к 170-летию со дня первого прибытия Толстого на Кавказ в 22-хлетнем возрасте. Директор музея-заповедника "Ясная поляна" Екатерина Толстая обещала, что в перспективе экспозиция станет мультимедийной.

Фото: Минкультуры РФ.

Напомним, Литературно-этнографический музей Л.Н. Толстого возник в 1980 году в качестве филиала Чечено-Ингушского краеведческого музея и представлял собой комплекс типологических строений, воспроизводящих быт терско-гребенских казаков ХIХ века. Одним из объектов комплекса было его основное здание, ранее принадлежавшее школе, построенной в 1913 году по типовому проекту. Эта школа знаменита тем, что ей первой в нашей стране присвоили имя Льва Толстого – в 1914 году.

В 2001 году, вскоре после Чеченской кампании, несмотря на разруху, в станице Старогладовской отметили 150-летие приезда Толстого на Кавказ научно-практической конференцией, в которой приняли участие ученые и деятели искусства из России. Специальная комиссия осмотрела здание школы и пришла к выводу, что оно уже не может эксплуатироваться. Глава республики Рамзан Кадыров дал указание немедленно восстановить музей, что и было сделано в течение четырех месяцев (в том числе возведено новое здание в виде русской помещичьей усадьбы XIX века). Во дворе обустроили экспозицию под открытым небом – двор казака толстовских времен, дом горца, летние и зимние жилища, летняя кухня, амбар, передний и задний дворы. Гордость музея состоит в том, что интерьеры наполняют аутентичные вещи, следовательно, и внутренности помещений соответствуют историческому облику. После реставрации музейный комплекс торжественно открыли в 2009 году. В декабре 2019 года появился туристический маршрут "По следам Льва Толстого".
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть