БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди
23 апреля 2024
О писательнице Анастасии Вербицкой
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

29 сентября 2020 15:00

Музей Победы "оживил" Юрия Левитана

Каждый желающий может попробовать себя в роли диктора Всесоюзного радио.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Музей Победы
Фото: Музей Победы
Музей Победы приглашает посетить экспозицию "Подвиг Народа", где воссоздана радиостудия знаменитого советского диктора Юрия Левитана, сообщает пресс-релиз организации. Более того – в студии изображен и сам Юрий Борисович за работой в виде 3D голограммы!..

Эта экспозиция Музея Победы создана в честь 106 годовщины со дня рождения Левитана, более известного как "Голос Победы". Будущий диктор родился 2 октября 1914 года. Для гостей музея реконструирована студия в Свердловске, куда "Гостелерадио" СССР было эвакуировано в начале Великой Отечественной войны.

В 30-е и 40-е годы прошлого века в ССССР существовало всего два источника массовой информации: газеты и радио. В военные годы вся страна с нетерпением ждала новостей с фронта от Совинформбюро, которые неизменно зачитывал Юрий Борисович Левитан. В ту пору он по несколько раз в день выходил в эфир. Известный каждому советскому человеку голос звучал и после войны. Это он объявлял о кончине Иосифа Сталина и о полёте в космос Юрия Гагарина. До последних лет жизни Юрий Левитан не прекращал работать. Он ушел из жизни в 1983 году.

Все желающие могут попробовать себя в роли диктора Всесоюзного радио. Гостям Музей Победы даст возможность прочитать сводки Совинформбюро из студии Левитана и записать для себя звуковое приветствие, которое будет отправлено на мейл посетителя. Также в тематической зоне радиостудии расположены интерактивные тач-экраны, на которых можно больше узнать о советском радиовещании.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

БАМ отмечает 50 лет
Шекспир в контексте
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть