Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Начался прием заявок на участие в конкурсе "Московская реставрация"

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru

В столице открыт прием заявок на ежегодный конкурс "Московская реставрация". Принять в нем участие могут физические и юридические лица — реставраторы, главные архитекторы, реставрационно-проектные мастерские, инженерные и производственные организации, занимавшиеся восстановлением городских объектов культурного наследия.

"Заявки принимаются до 31 августа. Осенью к работе приступает экспертное жюри, а победители будут известны в декабре. В этом году конкурс пройдет в 11-й раз. За минувшие 10 лет наградами были отмечены почти 400 лауреатов. Они участвовали в реставрации 182 архитектурных памятников Москвы", — рассказала заммэра Наталья Сергунина. Ее слова приводятся на портале mos.ru.
 
Профессиональное жюри оценит результаты реставрации и приспособления к современному использованию объектов гражданской и промышленной архитектуры, городских усадеб, объектов культового зодчества, садово-паркового искусства и ландшафтной архитектуры, монументального искусства и археологического наследия.
 
В конкурсе будет четыре номинации — "За лучший проект реставрации и/или лучший проект приспособления к современному использованию", "За высокое качество ремонтно-реставрационных работ", "За лучшую организацию ремонтно-реставрационных работ", "За научно-исследовательскую работу и/или научно-методическое руководство".
 
Победителей еще в одной номинации выберут с помощью голосования в проекте "Активный гражданин". Кроме того, специальная премия будет присуждаться молодым реставраторам.
 
"“Московская реставрация” — всегда важное событие для нашей отрасли. В конце года мы объявляем лучших из лучших — тех, благодаря кому сохраняется исторический облик столицы. Цель конкурса — развитие традиций московской школы реставрации, популяризация и привлечение общественного интереса к памятникам истории. По условиям конкурса реставрационные работы должны быть завершены в 2020-2021 годах", — отметил руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов.
 
Для участия в конкурсе необходимо заполнить заявку на сайте mos.ru, а также представить копию акта о приемке ремонтно-реставрационных работ на объекте, краткую историческую справку об объекте, краткое описание выполненных работ с указанием их особенностей, фотографии объекта до и после выполнения работ.
 
Лауреатами прошедших конкурсов становились знаковые объекты столицы — Северный речной вокзал, Дом Наркомфина, Большой зал Московской консерватории, особняк Дерожинской, здание Центросоюза, ансамбль бывшей Екатерининской больницы, здание Московского планетария, Малый собор Донского монастыря, усадьба Сытина, ансамбль Миусского трамвайного депо и другие.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть