"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

"Непокорные": в Рязани представят творчество участников знаменитой "бульдозерной выставки"

Все работы – из собрания московского коллекционера и искусствоведа Валерия Александровича Дудакова.

Автор: Ревизор.ru
Валерий Дудаков. Фото: orloffmagazine.com
Валерий Дудаков. Фото: orloffmagazine.com

Рязанский художественный музей им. И.П. Пожалостина ознаменует начало работы "в реале" уникальной выставкой произведений художников-нонконформистов 1960-х годов под общим названием "Непокорные". Выставка произведений  живописи, графики и скульптуры из коллекции В. Дудакова и М. Кашуро  (Москва) будет работать работает с 16 июля по 24 сентября 2020 года.

Коллекционер и искусствовед  Валерий Александрович Дудаков (родился в Москве в 1945 году) – это один из самых известных экспертов мировых аукционов и собирателей произведений авангарда начала ХХ века и "второй волны авангарда" 1960-х годов. Во вторую категорию входит наследие так называемых художников-нонконформистов, которые сознательно обращались к опыту русского авангарда начала XX века, в том числе к беспредметному изображению, супрематизму и конструктивизму. Работы московских нонконформистов в значительной части будут представлены в Рязани. Валерий Дудаков и его супруга Марина Кашуро собирали живопись и графику своих современников почти полвека – с начала 1970-х годов.

Оскар Рабин. Неправда. Фото: vellum.ru

Экспозицию составляют 60 произведений живописи, графики и скульптуры художников–нонконформистов: представителей Лианозовской группы (Евгения и Льва Кропивницких, Николая Вечтомова), участников знаменитой "бульдозерной выставки" 1974 года Оскара Рабина и Владимира Немухина. Также в Рязань привезут классику советского неофициального искусства: натюрморты Дмитрия Краснопевцева, Михаила Рогинского  и Дмитрия Плавинского, пейзажи Бориса Свешникова, Анатолия Слепышева и Алексея Козлова, абстракции Юло Соостера, Михаила Шварцмана и  Эдуарда Штейнберга, скульптуру Эрнста Неизвестного, графику Михаила Шемякина, Анатолия Зверева, Владимира Яковлева, Франсиско Инфанте-Арана.

Евгений Кропивницкий. Девушки. Фото: artnow.ru

С 1987 по 1993 год Валерий Дудаков руководил отделом частных коллекций в советском (затем российском) Фонде культуры и был знаком практически со всеми крупными коллекционерами СССР. Он являлся одним из организаторов Клуба коллекционеров Российского фонда культуры, председателем Клуба коллекционеров изобразительного искусства Москвы, организовал около 200 выставок в крупнейших музейных залах многих столиц мира. В уникальную коллекцию супругов вошли работы практически всех представителей советского андеграунда. В советское время для этих гонимых и обвиняемых в формализме, а то и похуже, авторов единственной возможностью "показать себя" были частные коллекции. Официальные площадки закрывали перед ними двери. Валерий Дудаков знал многих нонконформистов лично, с некоторыми дружил. По его словам. Не все они были диссидентами, но все любили свободу, искренность и немеркантильность – для этих художников существовало только творчество. В настоящее время Валерий Александрович выступает также как поэт и писатель, популяризатор русского искусства.

Как гласит пресс-релиз Рязанского художественного музея, открытие выставки в привычном, массовом формате пока невозможно. Тем не менее, учреждение культуры приглашает всех желающих на презентацию, которая будет проходить 16 июля 2020 года с 14.00 до 16.00 с соблюдением всех положенных предосторожностей.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть