"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Писатель Андрей Аствацатуров стал директором петербургского Музея Набокова

Новый руководитель планирует развивать пространство, как площадку для конференций и семинаров исследователей творчества Набокова, а также публичных лекций и творческих встреч представителей литературного цеха.

Автор: Ревизор.ru
Андрей Аствацатуров.
Андрей Аствацатуров.
О том, что Андрей Аствацатуров назначен директором музея В.В. Набокова в Санкт-Петербурге на Большой Морской улице, 47, сообщило издание "Собака. Ru" в минувшие выходные.

22 апреля исполнилось 120 лет со дня рождения писателя Владимира Набокова. Большую часть жизни классик провел в эмиграции, но один дом называл своим – особняк на Большой Морской, 47, до революции принадлежавший его семье целиком.

Недавно "Ревизор.ru" писал о проблеме единственного в России музея Набокова: в исторических стенах он существует с 1999 года, занимает там небольшую территорию, и менее, чем за месяц до круглой даты Владимира Владимировича музей прекратил работу на неопределенный срок. Из-за этого оказалась под вопросом передача из-за рубежа 300 коробок с архивом и личными вещами Набокова, который готов был передать нашей стране зарубежный фонд писателя.

По словам нового директора музея Андрея Аствацатурова, важно, чтобы музей оставался в составе Санкт-Петербургского университета, ибо вуз располагает необходимыми ресурсами для его развития, специалистами по Набокову, а также междисциплинарным центр по изучению наследия Набокова. По мнению Аствацатурова, объединение ресурсов музея и научного потенциала СПбГУ породит перспективный проект.

Андрей Аствацатуров рассказал, что планирует развивать пространство, как площадку для "набоковских" конференций и семинаров, а также литературных встреч в самом широком понимании.

Музей Владимира Набокова на Большой Морской, 47 объявляеет, что откроет двери сегодня, 29 апреля. По данным учреждения, дом закрывали только на время ремонтных работ. Это произошло 26 марта 2019 года, так как администрация района начала ремонт без уведомления вуза. Эти работы создавали реальную угрозу историческим интерьерам и экспонатам, и деятельность музея и допуск посетителей пришлось ограничить.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть