Столетие Озы
16 апреля 2024
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 2.
16 апреля 2024
Позывной неразборчив
16 апреля 2024
Московская консерватория представляет абонементы сезона 2024–2025
16 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

18 августа 2022 16:57

Российский этнографический музей выставляет коллекцию Натальи Шабельской

Шабельская на рубеже XIX - XX веков собрала коллекцию старинной русской одежды из разных губерний.

Автор: Ревизор.ru
Фото: designspb.ru
Фото: designspb.ru
Сегодня, 18 августа, в Российском этнографическом музее в Санкт-Петербурге открылась выставка старинной русской одежды и украшений из собрания коллекционера Натальи Шабельской, жившей в конце XIX - начале XX веков. Об этом передает ТАСС.

Наталья Шабельская в свое время образовала коллекцию одежды разных сословий из многих губерний России, а также аксессуаров: головных уборов, платков, украшений, вышивок, кружев и т.д. В конце XIX века коллекция объездила многие российские и зарубежные выставки (В Москве, Санкт-Петербурге, Чикаго, Антверпене, Париже и пр.). В начале прошлого века дочери собирательницы передали этнографическому отделу Русского музея императора Александра III предметы, найденные их матерью. Потомки  Шабельской надеялись, что один из залов постоянной экспозиции отведут этой коллекции, но до последнего времени этого так и не произошло. Теперь музей намерен "исправиться", говорит куратор выставки – ведущий научный сотрудник отдела этнографии русского народа Елена Мадлевская.

Данное собрание считается жемчужиной Этнографического музея. Некоторые предметы "от Шабельской" находятся в Русском музее и за рубежом, в том числе в Метрополитен-музее (США). Выставка посвящена 120-летию Этнографического музея. Коллекция впервые выставляется столь масштабно – в количестве более чем полутысячи экспонатов.

На выставке демонстрируются шесть женских костюмов из разных локаций, в основном северной и центральной России, смонтированных по фотографиям из фондов музея. Отдельно представлены и изучаются элементы костюмов: душегреи, кафтанчики, сарафаны, рубахи, декоративные детали туалетов – от накладных манжет до нагрудных ожерелий и цепей из бисера и перламутра.

Выставка "Собрание русской старины Натальи Леонидовны Шабельской" действует в Российском этнографическом музее до 31 декабря 2022 года.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Столетие Озы
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 2.
Позывной неразборчив

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть