Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024
БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

1 сентября 2020 13:04

Рязань "Под флагом "Бубнового валета"

В Рязанском областном художественном музее проходит выставка живописи и графики из фондов Пензенской областной картинной галереи им. К.А. Савицкого.

Автор: Ревизор.ru
Фото: artinvestment.ru
Фото: artinvestment.ru
С конца августа 2020 года в Рязанском художественном музее им. И.П. Пожалостина действует выставка произведений художников русского авангарда начала ХХ века. В рамках национального проекта "Культура" в 2020 г. художественные музеи Рязани и Пензы обменялись выставками из своих фондов. Рязанский художественный музей предложил пензенским зрителям академическую живопись конца XIX - начала ХХ века "Немеркнущий свет красоты" из своей коллекции. Пензенская картинная галерея показывает в Рязани произведения художников русского авангарда того же периода. 
    
Выставка "Под флагом "Бубнового валета" продлится по 4 октября 2020 года. Она знакомит гостей музея с сорока подлинниками известных художников начала прошлого столетия: живописью  и рисунками  одного из основателей объединения "Бубновый валет"  Аристарха  Лентулова (1882–1943), печатной  графикой "амазонки русского авангарда" Натальи Гончаровой (1881–1962) и тонкими, лиричными рисунками  Роберта Фалька (1886–1958), самобытно соединившего в своём творчестве поиски русского модерна и авангарда.
    
Самые ранние из представленных работ – гравюры альбома "Мистические образы войны", созданного  Натальей Гончаровой в 1914 году перед эмиграцией во Францию. Это шесть больших листов из четырнадцати литографий альбома патриотического содержания. Тема Первой мировой войны получила глубокое осмысление в живописи и графике художников русского авангарда. Гончарова показывает ее как вселенскую катастрофу, Апокалипсис, повествование-притчу с участием людей и небесных сил. Графические листы художницы выполнены в неповторимом авторском стиле: с элементами кубизма, футуризма, неопримитива.
    
Произведения уроженца Пензы Аристарха Лентулова ныне имеют мировую известность и входят в экспозиции крупнейших музеев. На рязанской выставке представлен ряд  работ, относящихся к малоизученным периодам творчества Лентулова и представляющих потому особый интерес для специалистов и любителей искусства: живописные произведения мастера и привезенные из путешествий по Крыму зарисовки 1920-х годов.
       
В экспозицию вошли также рисунки Роберта Фалька, созданные в годы эмиграции в Париже, а также поздние произведения, выполненные после возвращения в Россию, в том числе портреты искусствоведа Ангелины Щекин-Кротовой, последней жены художника. Именно она бережно сохранила богатое наследие мастера.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Ирина Герасимова: "Главная задача конкурса "Партитура" – открыть новые имена"
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть